powerenergy
ОАО «МОЭСК» выявляет случаи хищения электроэнергии
17.12.2010
oilgas
Информация об участниках тендера НПФ «Мега»
17.12.2010

Заминистра энергетики России обозначил значимость проектов МЦУЭР

До конца декабря этого года крупнейшим компаниям ТЭК России предстоит ознакомиться с «Дорожной картой» международного сотрудничества России в области национального и глобального устойчивого энергетического развития и представить свои предложения. Об этом сегодня заявил заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский на презентации «Дорожной карты», выполненной Междунардным центром устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) под эгидой ЮНЕСКО и получившей сегодня официальное одобрение. Также он обозначил значимость деятельности Центра для страны и заинтересованность Минэнерго России в его развитии и заявил о поддержке со стороны министерства продолжения работы МЦУЭР по мониторингу «Дорожной карты».

 

Сегодня  в Минэнерго России МЦУЭР представил «Дорожную карту» международного сотрудничества России в области национального и глобального устойчивого энергетического развития, выполненную по заказу министерства. В мероприятии приняли участие представители Минэнерго, а также заинтересованных министерств и ведомств РФ и крупных компаний – ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», «ОАО «Газпром», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО НК «Роснефть» и ОАО «РусГидро».

 

С 2008 по 2010 годы МЦУЭР по заказу Минэнерго России выполнил НИР «Разработка и сопровождение «Дорожной карты» международного сотрудничества в области национального и глобального устойчивого энергетического развития». В качестве соисполнителей в работе принимали участие ведущие российские институты: Институт энергетических исследований РАН, Институт энергетической стратегии, Институт энергетики и финансов. 

 

— Этот документ является достаточно обширным и разноплановым исследованием, — заявил замминистра энергетики. — В работе впервые были осуществлены построение и анализ альтернативных сценариев развития мировой энергетики на перспективу до 2050 года. В «Дорожной карте» также содержатся предложения по важнейшим направлениям гармонизации долгосрочных отношений между поставщиками и потребителями энергоресурсов на мировых энергетических рынках.

             

 «Дорожная карта» международного сотрудничества детализирует комплексный план развития ТЭК России, определенный Энергетической стратегией России на период до 2030 г. (ЭС-2030) в части внешней энергетической политики и международного сотрудничества в области устойчивой энергетики.

 

— Сегодня мы представили итог трехлетней работы, — сообщил генеральный директор МЦУЭР Владимир Каламанов. – Это первый масштабный проект МЦУЭР, результаты которого имеют значение не только для России, но также вызывают неподдельный интерес и за рубежом. Это еще раз доказывает, что Центр необходимо использовать как площадку для соединения позиций всех участников энергетического мирового рынка. Сегодня «Дорожная карта» была одобрена, и участники мероприятия подтвердили, что доступ к этому документу должна иметь каждая российская компания ТЭК.

 

Разработанная «Дорожная карта» будет способствовать более эффективной деятельности Минэнерго России и других органов государственного управления на международной арене. Она позволяет оперативно осуществлять разработку эффективных планов и программ международного сотрудничества; выработку обоснованной позиции России как активного субъекта международных отношений; создает качественную информационно-аналитическую базу для поддержки принятия управленческих решений и мониторинга их реализации. Предлагаемый документ представляет собой план развития международного сотрудничества РФ с иностранными государствами и международными организациями, а также программу делового сотрудничества на уровне бизнес сообщества. Учет ориентиров, задач и предлагаемых в «Дорожной карте» рекомендаций позволит наиболее полно реализовать национальные интересы и достигнуть стратегических целей внешней энергетической политики России.

В продолжение работы над «Дорожной картой» международного энергетического сотрудничества экспертами МЦУЭР в 2010 году была разработана концепция Глобальной системы мониторинга международного сотрудничества России в сфере энергетики (GEMS – Global Energy Monitoring System). Сегодня новый проект представила директор департамента научно-экспертной и аналитической деятельности МЦУЭР Марина Ластовская.

 

По сути, GEMS — это хранилище систематизированной количественной и качественной информации, полностью отражающей ситуацию в сфере энергосотрудничества России.  В ее основе — анализ фрагментов «Дорожной карты» в разрезе следующих аспектов (измерений): ресурсно-технологический, региональный и геополитический. В графической интерпретации GEMS представлена в виде куба в трех измерениях. Сама логика построения такого куба позволяет осуществить структурированный мониторинг энергосотрудничества по определенной одновременно гибкой и жестко увязанной системе. В результате появляется возможность провести глубокий анализ конкретной проблемы и на его основании с использованием сценарного подхода сделать обоснованный прогноз развития ситуации, который будет содействовать принятию важных государственных решений в сфере международного сотрудничества в сфере энергетики.

 

Идеолог и куратор проекта Марина Ластовская продемонстрировала функциональные возможности Системы на примере анализа направления — «атома» — Обеспечение стабильных условий для российского экспорта на рынке природного газа Европы.

 

— В рамках данного направления, — поясняет г-жа Ластовская, — рассмотрена отдельная очень важная проблема – основные факторы риска спроса на российский природный газ и его поставок в Европу как основа формирования Механизма раннего предупреждения. Глубокий подход к исследованию по методологии SWOT-анализа позволит увидеть все аспекты проблемы, дать им оценку и выбрать сценарий для формирования прогнозов развития ситуации в будущем. Аналогичным образом рассматривается любая другая проблематика мониторинга «Дорожной карты», связанная с любым источником энергии, регионом и геополитическим аспектом. 

 

Как сообщил Анатолий Яновский, работа по мониторингу «Дорожной карты» уже запланирована на следующий год. По его мнению, реализация нового проекта МЦУЭР будет способствовать установлению эффективного информационного взаимодействия между всеми участниками процесса в единой системе. Отраслевые эксперты подтверждают, что GEMS может стать информационно-аналитической платформой для принятия стратегических политических решений на высшем уровне.

 

 

Пресс-центр МЦУЭР

pr@isedcu.com

itarpr@list.ru

ДЛЯ СПРАВКИ

Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра в области устойчивого развития энергетики. Миссия – продвижение гуманитарных аспектов энергетики. Цель — широкое привлечение опыта международного сообщества и обозначение оптимальных путей развития энергетического потенциала разных стран с целью обеспечения эффективного вклада в устойчивое энергетическое развитие мира, его регионов и интеграции  в мировую экономику. Выполняет функцию международной площадки для интенсивного научного диалога ученых и экспертов по широкому кругу проблем в области энергетики.

Руководитель: генеральный директор МЦУЭР Владимир Авдашевич Каламанов. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Доктор юридических наук, профессор. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации.

 

 

 

Loading

0

Автор публикации

0
Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с Соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра по широкому спектру вопросов, связанных с устойчивым развитием энергетики – изменение климата, обеспечение доступа к энергии, укрепление научно-технического и кадрового потенциала и развитие международного сотрудничества, развитие возобновляемых источников энергии.
Комментарии: 0Публикации: 158Регистрация: 30-11--0001