powerenergy
Орелэнерго предупреждает о плановых отключениях электроэнергии в мае.
30.04.2019
powerenergy
Энергетики Владимирэнерго наградили победителей интернет-конкурса «Электрознания и призомания»
30.04.2019

Нижневартовские энергетики продемонстрировали своё мастерство

В филиале АО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети состоялись ежегодные соревнования профессионального мастерства. В этом году свой уровень профессиональной подготовки продемонстрировали специалисты службы релейной защиты и автоматики совместно с оперативным персоналом. Именно от своевременных и правильных действий оперативно-выездных бригад зависит надёжность и бесперебойность электроснабжения потребителей. За право называться лучшими боролись четыре команды: Мегионского, Варьёганского, Самотлорского и Вахского энергорайонов. Каждая бригада состояла из руководителя, инженера и двух электромонтёров.
В ходе четырёх этапов энергетики показали свои теоретические знания и практические навыки. Так, кроме работы на устройствах защиты, проверки фидера и силового трансформатора тока, участникам необходимо было оказать первую медицинскую помощь «пострадавшему» от электрического тока, в роли которого выступил тренажёр «Гоша».  
– Самым сложным для меня показалась проверка теоретических знаний. Необходимо знать ответы на тысячу вопросов, но, к сожалению, усвоить такой объём информации в короткий срок сложно. А вот на практических испытаниях мы показали лучший результат, – поделился электромонтёр ОВБ Мегионского РЭС Михаил Кулак. – На соревнованиях как нигде отрабатывается чёткость команд, понимание того, что ты должен делать и как. 
По итогам выполнения всех заданий самые высокие результаты показала бригада Вахского РЭС, в состав которой вошли инженер РЗА Даниил Сапожников, электромонтёр РЗА Александр Жуков и электромонтёр ОВБ Илья Мочалов. Уступив всего пол балла, второе место заняла команда Мегионского РЭС, третье – Самотлорского РЭС. Ребята Вахского энергетического района победили и в личных номинациях «Лучший по профессии». 
– Участвую в соревнованиях не первый раз. Это очень хорошая возможность для молодых ребят проверить свои силы и понять, над чем нужно ещё поработать.  Хоть примерные задания и известны заранее, мы не знаем, что точно будет на этапах. Если вдруг не дочитали какое-то руководство или инструкцию, можно сделать много ошибок и получить низкие оценки, плюс фактор времени вызывает стресс, что тоже сказывается на конкурсантах. Но соревнования – есть соревнования! Здесь побеждает сильнейший, — рассказал Даниил Сапожников.
– Конкурс профмастерства позволяет молодым ребятам продемонстрировать свой профессионализм, обменяться опытом и отработать различные неординарные ситуации, тем самым повысить уровень своего мастерства, а значит и надёжность электроснабжения, – прокомментировал первый заместитель директора — главный инженер Владислав Бут.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Россети Тюмень

0
«Россети Тюмень» – дочернее общество ПАО «Россети», обеспечивающее электроснабжение потребителей в Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Тюменской области. В зоне ответственности энергокомпании (1,46 млн квадратных километров) проживает более 3,8 млн человек. В управлении: более 52,6 тыс. км линий электропередачи и электрические подстанции общей мощностью 30,3 тыс. МВА. В 2021 году отпуск электроэнергии из сети составил 52,2 млрд кВт*ч. В состав компании входят 9 филиалов, центральный офис расположен в Сургуте.
Комментарии: 0Публикации: 518Регистрация: 30-11--0001