powerenergy
Команда Курскэнерго стала призером чемпионата города Курска по мини-футболу
26.03.2019
В Тамбовской области суд предписал недобросовестному потребителю выплатить более 2 миллионов рублей ущерба за безучетное энергопотребление
26.03.2019

Красноярскэнергосбыт организовал для красноярских школьников «Уроки воды»

ПАО «Красноярскэнергосбыт» организовало серию уроков, посвященных Всемирному дню воды. Занятия посетили более 60 учеников младших классов г.Красноярска.
На занятиях ребята узнали о круговороте воды в природе, ее значении в выработке энергоресурсов, выяснили, сколько содержится воды в различных организмах и предметах. Дети создали мини-облако в пробирке, зажгли лампочку с помощью парового двигателя и ручной гидроэлектростанции. В конце урока каждый ребёнок сделал и получил на память необычный научный сувенир – игрушку-модель природного водоворота.
 «Я очень удивилась тому, что в хлебе содержится целых 35% воды! – рассказывает третьеклассница Катя Харланова. – Но потом вспомнила, из чего мама делает тесто, и всё стало ясно. Ещё больше я удивилась, узнав, что в жидком оливковом масле почти совсем нет воды, а одно облако весит как сто слонов! С помощью моей поделки из цветной воды и масла я обязательно проведу самостоятельное исследование о взаимодействии этих жидкостей в разных температурах. Думаю, моя учительница очень удивится и обрадуется».
Участниками занятий стали ребята из многодетных семей и дети с особенностями здоровья – подопечные Красноярского филиала Российского детского фонда, общественных организаций «Право на счастье» и «Открытые сердца», а также дети сотрудников ПАО «Красноярскэнергосбыт».  Уроки организованы при поддержке интерактивного музея науки «Ньютон Парк».
День воды празднуется в группе компаний РусГидро ежегодно. Во всех регионах присутствия компании от Северного Кавказа до Дальнего Востока проходят различные эколого-просветительские акции и мероприятия, направленные на популяризацию идеи защиты водных ресурсов. Среди главных событий: познавательные лекции и «Уроки воды», фото- и литературные конкурсы, интеллектуальные викторины, экскурсии на энергообъекты, соревнования по плаванию и даже хоккейные матчи для детей и взрослых. По традиции тематические спортивные и просветительские акции стартуют в середине марта, а завершается праздник воды в конце месяца. Целью всех этих мероприятий является экологическое просвещение и привлечение внимания общественности к проблемам сохранения водных ресурсов.
Всемирный День воды был учрежден Генеральной ассамблеей ООН 22 марта 1993 года. Главная цель — информирование жителей Земли о значении и роли воды и о том, в какой степени освоение водных ресурсов планеты способствует развитию экономики и повышению благосостояния общества. Для ПАО «РусГидро» — крупнейшей российской генерирующей компании и лидера по производству энергии на базе возобновляемых источников, Всемирный день водных ресурсов — значимая дата в календаре, к которой в филиалах и дочерних организациях компании в течение нескольких дней проводятся различные эколого-просветительские акции. РусГидро ориентировано на создание экологически безопасных условий водопользования, которые являются базисной составляющей организации всего производственного процесса компании.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Красноярскэнергосбыт

0
Комментарии: 0Публикации: 285Регистрация: 30-11--0001