Потребление электроэнергии в энергосистеме Ярославской области в феврале 2019 года снизилось на 5,4% по сравнению с февралем 2018 года
12.03.2019
Потребление электроэнергии в ОЭС Центра в феврале 2019 года снизилось на 3,1 % по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года
12.03.2019

13 марта исполняется один год со дня ввода в эксплуатацию Затонской ТЭЦ в Уфе

Завершение строительства Затонской ТЭЦ, филиала ООО «Башкирская генерирующая компания», стало крупнейшим инвестиционным проектом в области электроэнергетики, реализованным в современной истории Башкирии. Также это единственный энергообъект, построенный в республике по ДПМ (договор поставки мощности).

На сегодня ТЭЦ подтвердила свою безопасную и эффективную работу в различных режимах эксплуатации и внесла существенный вклад в обеспечение надёжности энергоснабжения Центральной части Республики Башкортостан. С осени 2018 года станция начала отпуск тепловой энергии для отопления и горячего водоснабжения уфимского микрорайона Затон. Со дня пуска ТЭЦ выработала 2,1 млрд электрической энергии и отпустила потребителям почти 100 тыс. Гкал тепловой энергии с горячей водой.
Затонская ТЭЦ – первый актив ООО «БГК», работающий полностью на парогазовом цикле. Такая технология предусматривает максимально эффективное использование природного газа и полученного при его сжигании тепла. Поэтому электрический КПД станции существенно выше среднего показателя по энергосистеме. Другая особенность новой станции – экологичность производства за счёт применения новейших технологий. Здесь объём выбросов в атмосферу на единицу выработанной тепловой и электрической энергии значительно ниже, чем на ТЭЦ с паросиловым оборудованием.
За прошедший период проведена огромная работа для обеспечения стабильной и надёжной работы новых мощностей. В этом большая заслуга коллектива Затонской ТЭЦ, который на сегодня является наиболее молодым и квалифицированным среди филиалов энергокомпании.
На ТЭЦ работает 223 человека, более 70% из них имеют высшее образование. Средний возраст персонала составляет 36 лет.

Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 289Регистрация: 30-11--0001