Энергетики компании «Квадра» приступили к замене бака-аккумулятора горячей воды Орловской ТЭЦ
10.12.2010
powerenergy
Россия и Франция создают совместную организацию по энергетической эффетивности
10.12.2010

Валерий Родин рассказал об итогах сотрудничества с RUDEA на российско-германском форуме в Екатеринбурге

Первые итоги сотрудничества с Российско-Германским энергетическим агентством (RUDEA) озвучил сегодня на форуме «Партнерство России и Германии по модернизации российской экономики» генеральный директор «МРСК Урала» Валерий Родин. В настоящее время между «МРСК Урала» и RUDEA действуют два договора. Цель этих договоров — привлечение в регион немецких технологий в сфере энергоэффективности.

В рамках договора оказания инженерно — консультационных услуг в настоящее время специалисты RUDEA проводят комплексное обследование трех предприятий «МРСК Урала», по одному в каждом филиале компании, на предмет эффективности их работы в сфере энергосбережения. По итогам аудита специалисты разработают конкретные организационные и инвестиционные предложения, направленные на повышение энергоэффективности предприятия. Проект реализуется в три этапа и близок к своему завершению. До конца года компания получит результаты обследования и предложения немецкой стороны.

На прошлой неделе делегация «МРСК Урала» вернулась с обучения в Германии. Руководители и специалисты свердловского, челябинского, пермского филиалов и исполнительного аппарата прошли курс обучения по программе энергоэффективности. В ходе обучения были представлены доклады ведущих немецких ученых, консультантов, экспертов, руководителей и специалистов предприятий Германии, в том числе доклады по нормативно-правовой базе в области электроэнергетики, стимулирующему регулированию, проведены презентации оборудования и программных модулей для расчета объема потребления. В дискуссиях обсуждались новые идеи развития энергетики Евросоюза и Германии, такие как объединение групп мелких производителей электричества в «виртуальные» электростанции, способы накопления и сохранения энергии, перспективы солнечных батарей и ветропарков, «интеллектуальное» управление потреблением электроэнергии средствами «умного» учета (Smart Metering).

На встречах с представителями энергетических предприятий обсуждались вопросы организации текущего обслуживания и перспективного развития сетевого хозяйства, взаимодействие сетевых компаний с потребителями и энергосбытовыми компаниями, особенности коммерческого учета электрической энергии, расчет объемов электропотребления, использование программных продуктов.

Также делегация посетила ряд предприятий и учреждений немецкой энергетики, такие как завод Simens в Берлине, центральный офис концерна E.On AG в Дюссельдорфе, предприятие распределительных сетей RWE в г. Вензель, узловую подстанцию «Rein Rur» 400 кВ, предприятие коммунальных служб г. Дюйсберга, кластер энергоисследований земли Северная Рейн-Вестфалия, институт энергоэкономики г. Кёльн, предприятие по производству метрологического портативного и стационарного оборудования для поверки счетчиков Zera GmBH г. Кёнигсвинтер.

Сотрудничество с RUDEA будет продолжено и в следующем году.

смотреть фотографии

Новости "МРСК Урала" на вашем Яндексе

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 310Регистрация: 30-11--0001