«Южный Кузбасс» подготовил новогодние подарки
25.12.2018
powerenergy
Коллектив Курскэнерго отметил профессиональный праздник
25.12.2018

Каникулы на море под угрозой из-за долгов за электроэнергию

powerenergy
Потребители, задолжавшие Красноярскэнергосбыту более 10 тыс. рублей, рискуют испортить себе новогодние каникулы. Судебные приставы могут ограничить должника в праве выезда за пределы Российской Федерации. Это возможно, если сумма долга превышает 10 тысяч рублей, и на протяжении двух месяцев после решения суда потребитель не предпринимает попыток для её погашения. 
Так, жительница Сухобузимского района Красноярского края едва не осталась без поездки в Тайланд из-за задолженности перед ПАО «Красноярскэнергосбыт» более 30 тысяч рублей. Она долгое время не оплачивала услуги за электроэнергию даже после вынесения судом решения о взыскании задолженности. Средства для оплаты потреблённого ресурса незамедлительно нашлись, когда судебный пристав ограничил должницу в праве выезда за пределы страны. Женщина не только погасила задолженность в полном объеме, но и оплатила штрафную санкцию за задержку в размере 7 % от суммы долга.
 
«Оплата коммунальных услуг – это не право, а законная обязанность каждого владельца недвижимости, — рассказывает заместитель исполнительного директора по реализации ПАО «Красноярскэнергосбыт» Юлия Смирнова. – Человек, который имеет возможность вылететь за границу на отдых, должен перед приятной поездкой погасить свои долги внутри страны, в том числе и по оплате коммунальных ресурсов. Зачастую должники узнают о запрете на вылет только в последний момент, буквально в аэропорту, с чемоданами в руках».
 
За 2018 год судебными приставами-исполнителями Красноярского края вынесены постановления, запрещающие выезд за пределы Российской Федерации в отношении 4985 должников по коммунальным услугам.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Красноярскэнергосбыт

0
Комментарии: 0Публикации: 285Регистрация: 30-11--0001