Тамбовэнерго повышает надежность электроснабжения потребителей региона
28.08.2018
powerenergy
Будьте бдительны при оплате счетов!
28.08.2018

В Кисловодске начал работу Форум «Энергия молодости»!



 
24 августа 2018 года в г. Кисловодске стартовал VIII Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости», собравший более 100 представителей электроэнергетической молодежи из 20 городов России.
Тема форума «Перспективы развития Объединённой энергетической системы Юга в составе ЕЭС России на период до 2025 года». Этой теме на «Энергии молодости» будет посвящен инженерный кейс-чемпионат, электротехнические квесты по программированию микроконтроллеров и расчету параметров противоаварийной автоматики, лекции по актуальным вопросам электроэнергетики. Образовательную программу форума дополнит знакомство с энергообъектами Ставропольского края: благодаря организационной поддержке АО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «РусГидро», ПАО «Энел Россия» участники посетят филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга», Подстанцию 330 кВ Ильенко, ГЭС 2 и ГАЭС Каскада Кубанских ГЭС и Невинномысскую ГРЭС.
Одним из ключевых событий форума станет финал Конкурса инженерных решений Всероссийской конкурсной программы «Энергия старта», в ходе которого старшеклассники представят собственноручно изготовленные электротехнические устройства и генераторы для электроснабжения и энергообеспечения в условиях Крайнего Севера организованной Фондом «Надежная смена» совместно с Ассоциацией «Глобальная энергия»
В торжественной церемонии открытия «Энергии молодости» приняли участие почетные гости — представители руководства Ставропольского края и города – Кисловодска, а также ведущих энергокомпаний региона, научных и общественных организаций.
Приветствуя участников от лица руководства Ставропольского края, министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко отметил: «Ставропольский край уникален тем, что в нем представлены практически все виды энергетического бизнеса. Сегодня мы ведем работу по привлечению в регион  возобновляемых источников генерации, энергии ветра и солнца. У нас большие планы по развитию энергетики Ставрополья, и я уверен, что с вашей энергией у нас всё получится!».
От имени города – курорта Кисловодска участников приветствовал председатель Молодежной палаты при Думе города – курорта Кисловодска Эрнест Саркисов: «Вы – будущее нашей страны, новая энергия! Уверен, что на форуме «Энергия молодости» вы не только получите профессиональный опыт, но и приобретете новые контакты и навсегда запомните наш прекрасный город!».
Директор по управлению персоналом АО «СО ЕЭС» Светлана Михайлова подчеркнула эффективность форума для отбора перспективной молодежи: «Каждое лето на «Энергии молодости» мы встречаемся с вами, будущими энергетиками. Мы внимательно следим за вашим ростом, отмечаем ваши успехи, и у лучших из вас есть возможность еще во время обучения в вузе войти в потенциальный кадровый резерв АО «СО ЕЭС» и выстроить свою профессиональную карьеру в энергетике. Многие ваши старшие товарищи, прошедшие подготовку в рамках системы Школа – вуз – предприятие, уже стали молодыми специалистами нашей компании и трудятся в филиалах АО «СО ЕЭС по всей стране. Желаю вам интересных решений, вдохновения и прекрасных результатов!».
Генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга» (ОДУ Юга) Максим Бабин отметил: «Энергетика – это одна из самых динамично развивающихся отраслей, один из плацдармов, на которых строится вся экономика нашей страны. И именно от ваших успехов будет зависеть развитие этой отрасли. Вдвойне приятно, что «Энергия молодости» проходит в Кисловодске второй раз, потому что все мы помним ту энергию и живое общение, которые происходили здесь год назад. Я уверен, что, участвуя в «Энергии молодости», вы станете умнее и сильнее. Желаю вам, чтобы ваши мысли всегда вели вас к росту, и чтобы вы оставались одной сильной командой. Успехов вам!».
Генеральный директор Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Магистральные электрические сети Юга (МЭС Юга) Александр Солод: «Большинство из вас уже определили для себя профессию: вы связываете своё будущее, свой рост, свою жизнь с профессией энергетика, и это очень радует нас, руководителей отрасли: мы будем всегда рады видеть вас в наших рядах. Спасибо, что вы привносите в жизнь энергетики  и в нашу жизнь тот импульс, который ей так необходим. Сегодня страна ставит пред энергетикой глобальные задачи, и именно вам придется работать в обновленной энергетике, управлять ею, строить новые объекты. Без ваших знаний, вашего задора и энергии молодости это невозможно. Энергетики отличаются тем, что какую бы задачу перед ними ни поставили, они ее реализуют. Уверен, что на этом форуме вы добьетесь своих первых профессиональных успехов и сделаете первые шаги в профессии».
Исполняющий обязанности директора Инженерного института Северо-Кавказского федерального университета Юрий Кононов сказал: «Электроэнергетика переживает период, когда предстоит серьезная реконструкция всех электрических сетей, и у вас есть возможность принять участие в этом этапе переоснащения, включая процесс цифровизации. И в этом вам поможет форум «Энергия молодости», благодаря которому вы можете поднять свой профессиональный уровень и повысить вероятность трудоустройства после вуза в ведущие компании. Также этот форум прекрасная возможность завести новых друзей, сохранять контакт с ними и даже выполнять совместные научные проекты».
Особыми гостями открытия стали представители Ассоциации по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия». Вице-президент по развитию и проектам Ассоциации Мария Зеленяк обратилась к участникам: «Уверена, что каждый из вас задумывался о том удивительном мире, в котором мы живем – мире, где технологии опережают будущее, где комплексное развитие энергетической отрасли влияет на жизнь каждого человека. Ассоциация «Глобальная энергия» содействует формированию энергетики будущего, поддерживая научно-технические разработки. Мы верим в науку вне границ, объединяя вокруг себя лучших ученых мира для выработки совместных решений в интересах всего человечества. Призываем всех вас не бояться реализовывать свои замыслы и идеи и смело идти к намеченным целям!».
Директор филиала ПАО «РусГидро» «Каскад Кубанских ГЭС» Геннадий Сергеев: «Сегодня на «Энергии молодости» с нами находятся наши коллеги: те, с которыми мы отработали не один десяток лет, и те, с которыми мы наверняка будем работать некоторое время спустя. Форум «Энергия молодости» подтверждает всем, что энергетика – одна из главных отраслей нашей страны. Я от всей души желаю участникам авантюры в их проектах, удачи в их реализации и не сдаваться, потому что энергетики не сдаются никогда!».
Директор филиала «Невинномысская ГРЭС» ПАО «Энел Россия» Дмитрий Казарин: «Сейчас внедряется много суперсовременных технологий: цифровые технологии, возобновляемые источники энергии, умные сети и системы, умные дома. Но по-прежнему самое главное – это умные молодые специалисты, которые всем этим будут управлять! Желаю участникам и командам, чтобы они добились именно тех целей, которые поставили перед собой».
Директор Благотворительного Фонда «Надежная смена» Артем Королев выразил благодарность партнерам Форума и приветствовал участников: «Главное на форуме «Энергия молодости» это наши участники, которые прошли сложный отбор, те, кто решил связать свою жизнь с электроэнергетикой и развиваться в этой отрасли. Именно благодаря вам наша «Энергия молодости» станет еще ярче!».
Первый рабочий день Форума продолжился встречей участников с представителями Ассоциации «Глобальная энергия». Гостями форума стали с молодые ученые – победители молодежной грантовой программы Ассоциации «Глобальная энергия» «Энергия молодости» Иван Мацак и Ольга Бойцова.
Командные спортивные и творческие состязания стали завершением дня.
Форум «Энергия молодости» проводится в рамках плана совместной работы АО «СО ЕЭС» и ПАО «ФСК ЕЭС» на базе мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС». Оператором плана совместной работы выступает фонд «Надежная смена». Проект реализуется при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Агентства стратегических инициатив, Ассоциации по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия», Правительства Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального университета.

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 197Регистрация: 30-11--0001