Энергетики Тейковских электрических сетей филиала «Ивэнерго» повышают надежность электроснабжения потребителей
24.08.2018
Горняки «Южного Кузбасса» получили заслуженные награды
27.08.2018

Пресс-конференция организаторов форума «Энергия молодости» прошла в Ставрополе

23 августа 2018 года в Ставрополе в пресс-центре телеканала «СвоёТВ» прошла пресс-конференция организаторов VIII Межрегионального летнего образовательного форума «Энергия молодости», посвященная интеграции интересов государства и компаний в сфере подготовки квалифицированных кадров для топливно-энергетического комплекса Ставропольского края и Юга России.
Пресс-конференция прошла в преддверии открытия в г. Кисловодске Ставропольского края VIII Межрегионального летнего образовательного форума «Энергия молодости» образовательно-коммуникационной площадки, нацеленной на развитие профессиональных и личностных компетенций у молодых представителей электроэнергетической отрасли, формирование кадрового резерва электроэнергетической отрасли России и популяризацию электроэнергетического образования и инженерных профессий.
В мероприятии приняли участие первый заместитель министра энергетики промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко, заместитель генерального директора Филиала АО «СО ЕЭС» Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга (ОДУ Юга) Вячеслав Афанасьев, директор по корпоративным сервисам Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Магистральные электрические сети Юга (МЭС Юга) Роман Драпиевский и директор фонда «Надежная смена» Артем Королев.
Виталий Шульженко рассказал о перспективах развития энергетической отрасли в регионе, а также о стратегической работе руководства края по подготовке кадрового резерва для предприятий топливно-энергетического комплекса Ставропольского края.
Вячеслав Афанасьев поделился опытом многолетнего взаимодействия Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга с вузами – партнерами на Юге России: Северо-Кавказским федеральным университетом (г. Ставрополь) и Южно-Российским государственным политехническим университетом (НПИ) имени М.И. Платова (г. Новочеркасск). Он также подчеркнул эффективность работы с технически одаренными старшеклассниками на базе энергогрупп, действующих в гимназии №30 г. Ставрополя и Школы № 28 г. Пятигорска.
В продолжение идеи системной работы с молодежью Роман Драпиевский рассказал о сотрудничестве ПАО «ФСК ЕЭС» и Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» МЭС Юга с профильными высшими и средними профессиональными учебными заведениями и работе по привлечению высококвалифицированных молодых специалистов. Особо было отмечено развитие проектов, направленных на коммуникацию студенческой молодежи и молодых специалистов – конкурсах научных работ, тренингах, семинарах, инновационных форумах, деловых играх, спортивных соревнованиях, способствующих развитию творческого потенциала, лидерских навыков.
Артем Королев познакомил собравшихся с идеей и историей форума «Энергия молодости». Он подчеркнул, что форум за несколько лет объединил все заинтересованные стороны: государство, энергокомпании, образовательные организации и активную отраслевую молодежь. Артем Королев обратил внимание участников дискуссии на выбор единой темы «Энергии молодости» в 2018 году: тема «Перспективы развития Объединённой энергетической системы Юга в составе ЕЭС России на период до 2025 г.» поможет участникам глубже понять значение энергосистемы Юга в Единой энергетической системе России.
Участники пресс-конференции отметили эффективность форума «Энергия молодости» для профориентации и отбора целеустремленных школьников, мотивации студентов и молодых специалистов, нацеленных на профессиональное и личностное развитие.
VIII Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости» пройдет с 24 по 30 августа 2018 года в г. Кисловодске. В форуме примут участие более 100 представителей отраслевой молодежи: будущие энергетики из 13 ведущих технических вузов, 10 лицеев и гимназий 20 городов России, а также молодые специалисты энергокомпаний.
Форум проводится в рамках плана совместной работы АО «СО ЕЭС» и ПАО «ФСК ЕЭС» на базе мероприятий молодежной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС». Оператором плана совместной работы выступает фонд «Надежная смена». Проект реализуется при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Агентства стратегических инициатив, Ассоциации по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия», Правительства Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального университета.
 

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 197Регистрация: 30-11--0001