powerenergy
В Орелэнерго поступила новая спецтехника
24.05.2017
Молодежь «Южного Кузбасса» напомнила о правилах парковки
25.05.2017

Курскэнерго ведет эффективную работу с должниками

powerenergy

В филиале ПАО «МРСК Центра»«Курскэнерго» продолжается планомерная работа по взысканию дебиторской задолженности за услуги по передаче электрической энергии.  Для того, чтобы добиться от неплательщиков исполнения договорных обязательств,   энергетики используют все доступные  механизмы административного и правового воздействия.
 
Представители Курскэнерго входят в состав созданной при администрации Курской области рабочей группы по вопросам минимизации задолженности потребителей перед ресурсоснабжающими организациями. На ее заседаниях утверждаются графики погашения задолженности, которые являются обязательными для неплательщиков.
 
Значительный эффект приносит претензионно-исковая работа. Управлением правового обеспечения предприятия в первом квартале было направлено  в суды 130 исковых заявлений на общую сумму более 91,6 млн рублей. В настоящее время в судебном производстве находится 64 дела о взыскании дебиторской задолженности на сумму около 34,8 млн рублей. Более 8,3 млн рублей с должников уже взыскано в пользу Курскэнерго, в том числе во взаимодействии со службой судебных приставов. Стоит заметить, что с 5 декабря 2015 года размер пени за просрочку платежей за оказанные услуги по передаче электроэнергии увеличился более чем в два с половиной раза: с 1/360 до 1/130 ставки рефинансирования  Центрального банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
 
«Средства, полученные предприятием от неплательщиков, направляются в первую очередь на финансирование основных мероприятий производственной деятельности и модернизацию электросетевого комплекса Курской области», – подчеркивает заместитель директора по реализации и развитию услуг Курскэнерго Сергей Севрюков. 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 676Регистрация: 30-11--0001