powerenergy
Предприимчивые коммерсанты вынуждают красноярцев менять работоспособные счетчики
16.05.2017
powerenergy
Курскэнерго в первом квартале сэкономило около 7 млн кВт*ч благодаря реализации энергосберегающих мероприятий
16.05.2017

Плата за электроснабжение дачных участков – вопрос ответственности председателей садоводческих товариществ

powerenergy

Директор Пригородного межрайонного отделения ПАО «Красноярскэнергосбыт» Иван Малинов принял участие в межведомственном совещании «О мероприятиях, направленных на организацию дачного сезона 2017 года», которое проводилось под председательством первого заместителя главы Емельяновского района Вадима Ларченко. В обсуждении вопросов, касающихся развития дачного хозяйства, приняли участие председатели нескольких десятков садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) района. Была затронута тема электроснабжения дач.


Поднятые на совещании вопросы актуальны для всех владельцев дачных участков, а также для председателей товариществ. Как выстраиваются договорные отношения ПАО «Красноярскэнергосбыт» с садоводческими некоммерческими товариществами? Каковы сроки и порядок оплаты за электроэнергию? Какие санкции ждут должников? Красноярскэнергосбыт собрал ответы на самые распространенные вопросы.
 
— Каковы сроки оплаты за электроэнергию для СНТ?
— Для СНТ законодательно установлен срок оплаты за потребленные ресурсы – 15 число месяца, следующего за отчетным. Следует обратить внимание, что именно до этого дня необходимо совершить платеж, поэтому все мероприятия по сбору средств необходимо начинать заблаговременно.


— Какие меры могут быть предприняты в отношении должников?
— В отношении тех потребителей, которые не исполняют своевременно свои обязательства по договору электроснабжения, Красноярскэнергосбыт вынужден принимать меры по взысканию дебиторской задолженности. Если 15 числа долг составляет более 100 рублей, должнику высылается уведомление. Через десять дней потребление электроэнергии ограничивается частично, а если оплата не поступает еще спустя три дня, то подача ресурса полностью прекращается. Задолженность также взыскивается в судебном порядке.


— Что должны делать председатели СНТ, чтобы избежать образования долгов за электроэнергию?
— Председатели должны, прежде всего, грамотно организовать работу по сбору платы с владельцев дачных участков и ее своевременной передаче в Красноярскэнергосбыт. Часто дебиторская задолженность у СНТ возникает по причине упущений и недоработок руководителей дачных объединений. Кроме того, председателям необходимо следить за состоянием измерительных комплексов. В частности, своевременно организовывать поверку приборов учета, трансформаторов тока и напряжения, а также не допускать срыва или утраты пломб. Отсутствие пломбы не повлечет за собой санкций в том случае, если председатель незамедлительно сообщит об этом в сетевую организацию. Если же данный факт обнаружится в ходе проверок, то будет зафиксировано и предъявлено к оплате безучетное потребление, поскольку отсутствие пломбы может свидетельствовать о подключении с целью хищения электроэнергии. Председатели должны следить за пломбировкой всех цепей системы учета.
При необходимости установки новых счетчиков председатели СНТ должны пригласить представителя сетевой организации, который зафиксирует факт демонтажа и конечные показания, только после этого можно устанавливать новый прибор учета.


— Обязаны ли СНТ передавать показания приборов учета?
— Строгого обязательства нет, но Красноярскэнергосбыт рекомендует ежемесячно передавать показания приборов учета, чтобы избежать применения расчетного способа при начислении платы за электроэнергию. При расчетном способе объём потребления может оказаться существенно выше.



— Почему дачные кооперативы больше не могут оплачивать электроэнергию в кассе Красноярскэнергосбыта?
— Законодательством введены ограничения по приему наличных денежных средств от юридических и физических лиц. Теперь Красноярскэнергосбыт не может использовать кассы для приема платежей от СНТ. Поэтому мы рекомендуем выбрать банк, предлагающий оптимальные для СНТ условия. Есть варианты, когда комиссия не зависит от суммы платежа или очень мала.


— Какова стоимость киловатт-часа на дачах?
— Тариф для владельцев дач тот же, что и для остального населения: 1,58 руб./кВт*ч – в пределах социальной нормы и 2,52 руб./кВт*ч – сверх соцнормы. Если у собственников возникают вопросы по суммам в счетах, нужно детально изучить, из чего складывается плата за электроэнергию, потребленную на даче. Красноярскэнергосбыт плату рассчитывает по головному прибору учета, с применением социальной нормы на то количество членов общества, которое указано в договоре электроснабжения. Распределение оплаты между участками производят председатели СНТ. Они могут включать сюда дополнительные расходы – например, на содержание сетей внутри дачного сообщества. Также в счета могут вписываться технические потери и потери в результате воровства энергоресурсов. Внутри СНТ все вопросы оплаты должны решаться на общем собрании собственников.


— Какие изменения необходимо внести в договор СНТ с Красноярскэнергосбытом, если избран новый председатель?
— В случае переизбрания новый председатель должен в течение трех рабочих дней обратиться в налоговую инспекцию для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), приложив протокол общего собрания о переизбрании. Для внесения изменений в договор энергоснабжения в связи переизбранием председателя достаточно представления выписки из ЕГРЮЛ.
Кроме того, особо обращаем внимание председателей на то, что необходимо следить, чтобы СНТ не было исключено из единого государственного реестра в налоговой службе (ЕГРЮЛ), то есть существовало как юридическое лицо. Иначе договор между «Красноярскэнергосбытом» и СНТ утрачивает свою силу.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Красноярскэнергосбыт

0
Комментарии: 0Публикации: 285Регистрация: 30-11--0001