ПАО «МРСК Центра и Приволжья» приступает к реализации основных ремонтных работ
10.04.2017
Филиал Системного оператора Костромское РДУ провел День открытых дверей в рамках мероприятий, приуроченных к 15-летию создания АО «СО ЕЭС»
11.04.2017

Команда «Электропатруль» МРСК Центра и Приволжья провела День электробезопасности в сельской школе

07 апреля сотрудники ПАО «МРСК Центра и Приволжья» побывали в сельской школе МБОУ «Работкинская СШ», где организовали для учащихся мероприятие «Живи без напряжения или День с командой «Электропатруль». Общешкольный праздник электробезопасности объединил около 300 школьников с 1 по 11 класс.
Авторский проект энергетиков МРСК Центра и Приволжья, предусматривающий участие всех учеников школы в изучении правил электробезопасности,  успешно стартовал в 2016 году. Две нижегородские школы испытали на себе «высадку» команды «Электропатруль». Высокая оценка формата мероприятия педагогическими коллективами и восторженные отзывы детей побудили энергетиков продолжить реализацию проекта и в других школах города, а также области.
Школа села Работки была выбрана неслучайно —  в ней обучаются ребята из нескольких деревень и поселков, находящихся в Нижегородской области. Как известно, сельские дети раньше городских товарищей становятся самостоятельными и чаще других ребят находятся на природе без присмотра взрослых, поэтому знание правил электробезопасного поведения для них наиболее актуально.
К празднику электробезопасности ученики подготовились заранее — рисунки и стенгазеты украсили холлы школы. Все команды младших классов продемонстрировали ловкость, эрудицию, а главное знания важных правил электробезопасного поведения в эстафете. Подростки из 5-8 классов покорили жюри творческими выступлениями на тему «Электричества и безопасности», а старшеклассники показали, что значит быть умными, весёлыми и находчивыми в интеллектуальной игре «Электрический брейн-ринг».  Тематические задания и игры для каждой части мероприятия были разработаны в соответствии с возрастом и интересами каждой возрастной группы учащихся, это позволило увлечь участием в празднике большинство учеников школы. Дополнительная локация «Фотозона в костюме командира «Энергии» заинтересовала не только учеников, но и педагогический состав.
 «Учебный процесс предполагает традиционную подачу знаний,- отметила директор  МБОУ «Работкинская СШ» Наталья Волжанкина, — изучение материала в игровой форме, когда ребята являются участниками, обеспечивает больший интерес к теме. В таком виде скучные правила усваиваются лучше, а  значит, полученная информация позволит сделать верный выбор в спорной ситуации и сможет оградить ребенка от беды. Мы благодарны энергетикам ПАО «МРСК Центра и Приволжья», что они работают с детьми и посещают не только городские школы, но и областные».
Работа по профилактике электротравматизма среди детей и подростков осуществляется ПАО «МРСК Центра и Приволжья» круглогодично. Непрерывно обеспечивается техническая безопасность энергообъектов (наличие замков, ограждений и предупреждающих знаков) и территорий детских учреждений (вынос ЛЭП) и ведется масштабная информационная кампания.  При этом формы работы варьируются от классных часов, посвященных электрограмоте, до межрегиональных интернет-конкурсов. Задача специалистов — объяснить максимальному числу несовершеннолетних, что соблюдение элементарных правил электробезопасного поведения может спасти им жизнь. 

Loading

0

Автор публикации

не в сети 11 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019