powerenergy
Курский филиал ОАО «Квадра» подтвердил готовность к зиме
23.11.2010
ТГК-2 получила Паспорт готовности к зиме
23.11.2010

Компания «Квадра» получила паспорт готовности к зиме

powerenergy
ОАО «Квадра», ее десять региональных филиалов и две дочерние теплосетевые компании, получили паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов, которые подтверждают выполнение всех основных и дополнительных условий для обеспечения надежной работы в холода.

Комиссии по проверке готовности электростанций и тепловых сетей к зиме работали на предприятиях ОАО «Квадра» с середины сентября до ноября. В состав комиссий входили представители Ростехнадзора, Системного оператора, МЧС и специалисты компании «Квадра», ее региональных филиалов и теплосетевых компаний. Работу комиссии по проверке готовности к зиме головной компании возглавил заместитель руководителя Приокского Ростехнадзора Виктор Демичев.

Особое внимание было уделено подготовке энергооборудования к работе в условиях низких температур, готовности к несению графиков диспетчерских нагрузок, выполнению договорных обязательств по поставке электро- и теплоэнергии. Кроме того, проверялась подготовка персонала: уровень знаний и навыков, укомплектованность спецодеждой и необходимым оборудованием.

– Получение паспорта готовности стало свидетельством полноты и качества проведенной ремонтной кампании в «Квадра», — говорит главный инженер ОАО «Квадра» Вячеслав Костин. – Это означает, что технически энергокомпания способна обеспечить надежное и качественное энергоснабжение потребителей в осенне-зимний период.

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону энергетики выполнили капитальные ремонты 10 турбоагрегатов общей мощностью 441,8 МВт, 21 котлоагрегата общей паропроизводительностью 3476 т/ч и 11 водогрейных котлов суммарной тепловой мощностью 1020 Гкал/ч. Завершены текущие ремонты 70 турбин общей мощностью 2958 МВт и 100 котлов общей паропроизводительностью 18656,5 т/ч.

В период подготовки к зиме в филиалах ОАО «Квадра» проведены масштабные работы в соответствии с программой технического перевооружения и реконструкции. Так, завершена реконструкция теплотрасс №12 и пускового комплекса теплотрассы №4 в Воронежском филиале, тепломагистрали по Боевому проезду в Липецке, тепломагистрали №1 по ул. Карла Маркса в Тамбове, тепловой магистрали №2 от котельной Северо-Западного района до ТК-38 по ул. Клыкова в Курске, выполнено строительство участков квартальных тепловых сетей в Ельце. Завершена реконструкция градирни №2 Орловской ТЭЦ и главного корпуса Курской ТЭЦ-1 с усилением стен и заменой кровли. На Дорогобужской ТЭЦ заменен трансформатор. Кроме того, завершились строительно-монтажные работы по реконструкции гидроузла Брянской ГРЭС.

С начала 2010 года заменено 84,3 км тепловых сетей с использованием современных технологий. Выполнены плановые задания по созданию запасов резервного топлива.
С начала года в рамках подготовки к зиме финансирование работ по ремонту генерирующего оборудования и теплосетевого хозяйства составило 1,8 млрд рублей, техническому перевооружению и реконструкции – 980 млн рублей.

Во всех филиалах и теплосетевых компаниях были проведены внутриобъектовые и совместные с органами ГО и ЧС, РДУ и другими энергокомпаниями регионов противоаварийные тренировки. В ходе них отрабатывались слаженность действий руководства, аварийно-спасательных формирований и всего персонала при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций на энергетических объектах в период холодов. Во всех регионах присутствия ОАО «Квадра» действия сотрудников на тренировках получили высокую оценку представителей региональных комиссий по ЧС.

На всех предприятиях компании организован и осуществляется производственный контроль за соблюдением требований охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

Открытое акционерное общество «Квадра – Генерирующая компания» (ОАО «Квадра») зарегистрировано 20 апреля 2005 года. Наименование компании до 18 мая 2010 года – ОАО «ТГК-4». Уставный капитал ОАО «Квадра» — 19,8 млрд руб., 49,99% голосующих акций компании принадлежит ONEXIM HOLDINGS LIMITED.
Компания работает в 11 областях ЦФО — Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской.
В состав ОАО «Квадра» входят 25 электростанций, 366 котельных, тепловые сети общей протяженностью 4557,2 км. Общая установленная электрическая мощность компании – 3407,8 МВт, тепловая – 16705,1 Гкал/ч.

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 369Регистрация: 30-11--0001