«Актант» — надёжный поставщик фрезерно-гравировальных станков
09.11.2016
В энергосистеме Владимирской области прошли учения по ликвидации условной аварии
09.11.2016

В 2016 году «КурскАтомЭнергоСбыт» направил в суд 1171 исковых заявления на неплательщиков

«КурскАтомЭнергоСбыт» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за отпущенную электроэнергию.

За 10 месяцев 2016 года юридической службой «КурскАтомЭнергоСбыта» в суды различных инстанций направлено 1171 исковых заявления на общую сумму 527,1 млн. рублей. По итогам рассмотрения исковых заявлений «КурскАтомЭнергоСбыта» судами различных инстанций за 10 месяцев 2016 года выдан 921 исполнительный лист. Общая сумма взыскиваемых средств по ним превышает 168,2 млн. рублей.

Всего за время функционирования «АтомЭнергоСбыт» в качестве гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Курской области юридической службой «КурскАтомЭнергоСбыт» в суды различных инстанций направлено 4189 исковых заявлений на сумму 1403,4 млн. рублей. По итогам рассмотрения исковых заявлений «КурскАтомЭнергоСбыта» судами различных инстанций выдано 2433 исполнительных листа, общая сумма взыскиваемых средств по которым превышает 372,3 млн. рублей.

Гарантирующий поставщик использует все способы претензионно-исковой работы для профилактики неплатежей, что зачастую позволяет «КурскАтомЭнергоСбыту» избегать введения режима ограничения энергоснабжения должников. Часто сам факт обращения в судебные инстанции для привлечения должников к ответственности имеет ощутимый дисциплинирующий эффект, выражающийся в полном погашении задолженностей за энергоресурсы.

После направления юридической службой «КурскАтомЭнергоСбыта» в судебные инстанции исковых заявлений значительное число потребителей погасило задолженность перед энергетиками на общую сумму 826,3 млн. рублей. Только за 10 месяцев 2016 года потребителями была погашена задолженность перед энергетиками на общую сумму 402,6 млн. рублей. Таким образом, на сегодняшний день на рассмотрении в судах различных инстанций остаются 420 исковых заявлений «КурскАтомЭнергоСбыта» на общую сумму 151,5 млн. рублей.

На неукоснительное соблюдение платежной дисциплины направлена работа энергетиков в рамках Федерального закона №307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов". Закон предусматривает начисление потребителям, не исполнившим (либо исполнившим не в полном объеме) обязательства по оплате пени за просрочку оплаты коммунальных услуг и энергоресурсов для всех категорий плательщиков, включая население. Вступившие в силу положения закона ликвидировали законодательные пробелы, ранее позволявшие недобросовестным потребителям копить многомилионные долги и транслировать их предприятиям энергорынка, кредитуясь за счет поставщиков ресурсов, электросетей, генераторов.  

Согласно Федеральному закону №307-ФЗ и принятой в новой редакции ГК РФ статьей 317.1 должники–юридические лица с первого дня, следующего за днём оплаты задолженности, должны уплачивать пени, в результате которых на долг неплательщика начисляется более 30% годовых. Таким образом, не оплачивая вовремя счета за электроэнергию, должник кредитуется у энергетиков с процентной ставкой, значительно превышающей ставку банковского кредита.

«Стабильная и эффективная работа энергосистемы региона напрямую зависит от платежной дисциплины потребителей электроэнергии. Применяя к неплательщикам весь предусмотренный законодательством арсенал методов воздействия, энергетики обеспечивают качественное и бесперебойное энергоснабжение добросовестных потребителей Курской области», – подчеркнул директор ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» Сергей Токарев.

ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» – обособленное подразделение АО «АтомЭнергоСбыт», гарантирующего поставщика электроэнергии в Курской области, обслуживающее более 12 тысяч потребителей – юр.лиц и свыше 450 тысяч потребителей – граждан.

АО «АтомЭнергоСбыт» – энергосбытовая компания, входящая в состав АО «Концерн Росэнергоатом» — энергетический дивизион «Росатома». «АтомЭнергоСбыт» — гарантирующий поставщик электроэнергии в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях. Объем реализованной электроэнергии в 2015 году превысил 15,3 млрд кВтч.

Информация о деятельности компании регулярно обновляется на корпоративном сайте www.atоmsbt.ru

Пресс-служба ОП «КурскАтомЭнергоСбыт»

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 30-11--0001