powerenergy
Энергосберегающий проект Тамбовэнерго вышел в финал Всероссийского конкурса «ENES»
18.10.2016
powerenergy
В Курскэнерго подвели итоги профессиональной подготовки персонала
18.10.2016

«Энергия старта» ─ старт в энергетику со школьной скамьи!



 
1 октября 2016 года стартует II общероссийская программа для школьников «Энергия старта», которая объединит более 1000 учащихся 7 10 классов из 14 регионов России.
 
 Организаторами программы «Энергия старта» выступают Некоммерческое партнерство «Глобальная энергия», Фонд «Надежная смена» и АО «Системный оператор Единой энергетической системы».
Цель конкурса  популяризация знаний об энергетике среди школьников  и выявление наиболее перспективных  старшеклассников, заинтересованных в освоении профессии энергетика. 
Президент Некоммерческого партнерства «Глобальная энергия» Игорь Лобовский подчёркивает: «Программа «Энергия старта» предназначена для подростков. Во главу ставится профориентация и отбор самых умных, самых талантливых, самых востребованных на энергетическом рынке труда в ближайшем будущем».
Первым мероприятием в рамках «Энергии старта» сезона 2016 2017 станет признанный в энергетической отрасли Конкурс инженерных решений, который реализуется с 2011 года при поддержке АО «СО ЕЭС». В 2016 2017 годах Конкурс впервые пройдет в расширенном формате: в нем примут участие школьники 7 10 классов. Конкурс пройдет в поддержку Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. С этим связана тема Конкурса  «Энергоэффективность в моём доме». В рамках этой темы участники индивидуально или в командах до 3-х человек изготовят приборы и устройства, имеющие непосредственное отношение к энергетике.
Второй год подряд победителей ждет невероятная награда: Гран-при Конкурса инженерных решений это возможность  презентации своего изобретения в рамках «Лауреатской недели» премии «Глобальная энергия» на XXI Петербургском международном экономическом форуме.
 
В прошлом году честь приехать на Петербургский международный экономический форум выпала учащимся
7 класса лицея №77 г. Челябинска Семёну Манькову, Фёдору Шалупову и Александру Аристову, одержавшим победу в   Чемпионате по решению кейсов «Энергии старта 2016». Выступая перед аудиторией Молодежного дня «Глобальной энергии» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, школьники отметили: «Знания, полученные на конкурсе «Энергия старта», помогут нам в будущем ставить перед собой амбициозные цели и решать важные для страны задачи».
По сложившейся с 2011 года традиции победители Конкурса инженерных решений и авторы 10 лучших работ  примут участие в ведущем форуме для молодых энергетиков — Межрегиональном образовательном форуме «Энергия молодости», который пройдет в августе 2017 года.
Победители Конкурса в нынешнем году в номинации «Лучшее техническое  устройство без применения микроэлектронных компонентов» (работа «Складной ветродвигатель) учащиеся 10 класса Гимназии №1 города Балаково Саратовской области Мария Донцова и Виталина Журавлева рассказывают об участии в форуме «Энергия молодости 2016»: «В финале Конкурса инженерных решений участвовали очень сильные ребята с интересными работами, поэтому мы рады своей победе.  На форуме «Энергия молодости», где  проходил Финал, было много специализированной  информации, которую нам давали люди, работающие непосредственно в энергетике  и которую невозможно получить в школе.  Также  запомнилось общение с молодыми специалистами энергокомпаний: расширилось понимание, какие профессии есть в энергетике. Форум помог укрепиться в профессиональном выборе: мы идем в энергетику!».
Лучшие участники «Энергии старта» будут также включены в программу подготовки для поступления в профильные энергетические вузы и занесены в перспективный кадровый резерв энергокомпаний России.
Таким образом, программа открывает для подростков невероятные возможности. Помогает утвердиться в выборе будущей профессии, познакомиться со специалистами отрасли, а также вдохновиться личным примером и общением с лучшими учеными в области энергетики – лауреатами Международной энергетической премии «Глобальная энергия». Как отмечает один из них, лауреат 2015 года, профессор Университета штата Северная Каролина Джаянт Балига, «Мне повезло, что я оказался в нужное время и в нужном месте со своей идеей. Это позволило моей мечте сбыться».
К участию в программе «Энергия старта» приглашаются школьники 7-10 классов из следующих регионов России: город Москва, Забайкальский край, Ивановская область, Иркутская область, Кемеровская область, Красноярский край, Новосибирская область, Республика Татарстан, Ростовская область, Самарская область, Свердловская область, Ставропольский край, Томская область, Челябинская область.  
Учащиеся 7-10 классов из других регионов России, желающие участвовать в программе, должны сообщить об этом организаторам.
Заявки на участие в конкурсе принимаются  до 01.12.2016
Конкурсные работы принимаются до 01.03.2017
Итоги Конкурса будут объявлены 31.03.2017
 
Официальный сайт конкурса «Энергия старта»  http://fondsmena.ru/StartEnergy/
ВКонтакте http://vk.com/public72157562
Facebook https://www.facebook.com/fondsmena.ru
Twitter https://twitter.com/fondsmena
 
Контакты
Ольга Зубок,
лидер проекта «Энергия старта»
+7 495 627 84 52
zubok@fondsmena.ru
 
Контакты для СМИ:
Алёна Гинс,
пресс-секретарь проекта «Энергия   старта»
8 (922) 223-37-89
pr@fondsmena.ru
 
 

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 197Регистрация: 30-11--0001