Более 155 тысяч жителей Кузбасса поучаствовали в конкурсе «Кузбассэнергосбыта»
30.09.2016
powerenergy
Тамбовэнерго завершило капитальный ремонт значимого питающего центра Петровского района
30.09.2016

В рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче филиал Системного оператора Липецкое РДУ провел день открытых дверей для студентов

Студенты Липецкого Государственного Технического Университета (ФГБОУ ВО ЛГТУ) в рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче посетили Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Липецкой и Тамбовской областей» (Липецкое РДУ).

День открытых дверей с экскурсией для студентов 4-го курса кафедры «Электрооборудование» факультета автоматизации и информатики был приурочен к Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче, который проводится по инициативе Минэнерго России при поддержке крупнейших компаний отечественной энергетики. Цели фестиваля – развитие культуры бережного отношения к природе и популяризация современных энергоэффективных технологий.

В ходе экскурсии гости ознакомились с работой диспетчеров, современными техническими средствами отображения поступающей с энергообъектов информации и применяемыми в филиале IT-технологиями. Первый заместитель директора – главный диспетчер Липецкого РДУ Андрей Гурьянов рассказал о целях и задачах АО «СО ЕЭС» и Липецкого РДУ, о принципах оперативно-диспетчерского управления, особенностях функционирования энергосистем Липецкой и Тамбовской областей, о роли Системного оператора в обеспечении надежной работы ЕЭС России. Ребята узнали и об истории оперативно-диспетчерского управления в России, которому в этом году исполняется 95 лет.

В завершение Дня открытых дверей директор Липецкого РДУ Юрий Путилин поблагодарил студентов за интерес к работе диспетчеров Системного оператора и пожелал им сделать правильный и осознанный выбор будущей профессии.

Проведение Дней открытых дверей для студентов-энергетиков – часть системной работы АО «СО ЕЭС» с высшими учебными заведениями, которая включает в себя прохождение студентами профильных специальностей производственной практики и стажировки в компании. Специалисты Системного оператора участвуют в работе аттестационной комиссии вузов, руководят производственной практикой и подготовкой дипломных проектов студентов старших курсов. Кроме того, компания создает условия для включения студентов в кадровый резерв, а также для получения ими практического опыта и профессиональных навыков непосредственно на рабочих местах. Общим принципом привлечения молодых кадров для Системного оператора является индивидуализация работы как с вузами и кафедрами, так и с отдельными студентами.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Липецкое РДУ
Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Липецкой и Тамбовской областей» (Липецкое РДУ) осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Липецкой и Тамбовской областей. Входит в операционную зону Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра. Площадь операционной зоны Липецкого РДУ составляет 58,5 тыс. кв. км, на ней проживает 2,221 млн человек. В управлении и ведении Филиала АО «СО ЕЭС» Липецкое РДУ находятся объекты генерации суммарной установленной электрической мощностью 1518,2 МВт, протяженность линий электропередачи классов напряжения 110–500 кВ составляет 8041,26 км.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Брянская, Калужская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Площадь операционной зоны филиала составляет 1031,3 тыс. кв. км, на ней проживают 40,1 млн человек.  В операционную зону ОДУ Центра по состоянию на 1 сентября 2016 года входят 140 электростанций мощностью 5 МВт и выше. Общая установленная мощность по состоянию на 1 сентября 2016 года равна 52968,15 МВт, протяженность линий электропередачи классов напряжения 110–750 кВ составляет 84 998 км.
 
Информация для контактов
Пресс-центр Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
129626, г. Москва, ул. Староалексеевская, д. 9
телефон: (495) 685-84-42, факс: (495) 686-76-35
E-mail: press@oducentr.so-ups.ru

Loading

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1287Регистрация: 30-11--0001