powerenergy
Группа компаний «ТНС энерго» заняла 30-ю строчку рейтинга журнала Forbes «200 крупнейших частных компаний России – 2016»
19.09.2016
powerenergy
МРСК Центра обеспечила энергоснабжение значимого социального объекта в Тамбове
20.09.2016

Комиссия РСПП по ЖКХ обсуждает введение отдельных банковских счетов для расчетов многоквартирных домов по услугам ЖКХ

powerenergy

Комиссия РСПП по ЖКХ обсудила введение отдельного банковского счета для каждого многоквартирного жилого дома. 

По мнению члена Комиссии Парвиза Абдушукурова, реализация этой идеи обеспечит прозрачность платежной системы в ЖКХ, радикально улучшит собираемость платежей и создаст инструменты для управления имуществом собственниками жилья. Об этом было заявлено на прошедшем 19 сентября 2016 года заседании Комиссии. 

В реализации реформы должна активно участвовать банковская система. Для обсуждения ее функций в заседании Комиссии приняли участие и представители банков. В частности, представитель банка ВТБ рассказывал о положительном опыте расщепления платежей в Москве и Московской области. В свою очередь представители Сбербанка отметили, что в ряде регионов России банк осуществляет подобные функции через систему расчетных  центров и инфраструктуры, обеспечивающей переводы платежей ресурсным организациям напрямую. Сбербанк зачисляет платежи на их счета или на счет управляющей компании за ее услуги. Банки, осуществляющие расщепление поступившего от гражданина платежа, имеют неоспоримые преимущества перед зачастую аффилированными с региональными властями расчетными центрами. Это и шаг на пути развития кредитования в сфере ЖКХ.

На заседании Комиссия отмечено, что для реализации данных предложений необходимо решить несколько проблемных вопросов. Так, члены Комиссии в ходе обсуждения отмечали невозможность объекту недвижимости по текущему законодательству управлять банковским счетом. Для управления счетом собственник должен делегировать функцию администрирования. И это возможно в случае создания, например, товарищества собственников жилья.

Также в ходе заседания членами Комиссии поднимался вопрос о юридической конструкции специального счета, в том числе о механизмах ограничения права владельца счета распоряжаться денежными средствами, поступающими на специальный счет.

Представители банков отметили, что в целом предложенная конструкция работоспособна, но требует проработки с точки зрения минимизации стоимости обслуживания счета.

Разработчики предложения уверены, что механизм специальных счетов позволит радикально повысить платежную дисциплину в сфере ЖКХ, так как исключит случаи, когда управляющая организация собирает с потребителей средства в оплату поставленных коммунальных ресурсов и не перечисляет их ресурсоснабжающим организациям. 

Кроме вопроса расщепления платежей в сфере ЖКХ на заседании обсуждалась государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), введенная в эксплуатацию с 1 июля 2016 года. Комиссия РСПП по ЖКХ отметила, что система работает нестабильно: ее форматы и интерфейс часто меняются (10 раз за последние 4 месяца) и отсутствует четкое законодательное регулирование между поставщиками информации и оператором (Почта России). 

Кроме того, с 1 января 2017 года потребитель может воспользоваться правом не оплачивать услуги ресурсоснабжающих организаций, если в ГИС ЖКХ отсутствует электронный аналог платежного документа. Члены Комиссии РСПП по ЖКХ отмечают, что по состоянию на сегодняшний день недопустимо использовать ГИС ЖКХ в качестве платежной системы и провоцировать неплатежи. ГИС ЖКХ должна быть исключительно информационной системой, содержащей проверенную информацию. С учетом этого Комиссия РСПП отмечает, что ГИС ЖКХ пока не готова к использованию в полной мере и намерена предлагать корректные изменения в законодательство, способствующие  эффективной работе ГИС ЖКХ, и содействовать переносу сроков вступления в силу ряда норм.

По итогам обсуждений планируется подготовить предложения от имени Российского союза промышленников и предпринимателей, которые будут направлены в соответствующие федеральные органы исполнительной власти.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Комиссия РСПП по ЖКХ

0
Комментарии: 0Публикации: 31Регистрация: 30-11--0001