powerenergy
Тамбовэнерго обеспечит надежное электроснабжение в Единый день голосования
16.09.2016
powerenergy
Акция «Онлайн-плательщик» продолжается. За последний месяц обладателями призов стали еще два счастливчика
16.09.2016

Работники Курскэнерго рассказали детям об опасности электрического тока

powerenergy

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» продолжают проводить уроки по электробезопасности в школах Курской области. Очередные мероприятия  прошли в Леженской и Введенской общеобразовательных школах Тимского района,   в них приняли участие 40 детей в возрасте от 7 до 15 лет.

В ходе уроков заместитель начальника Тимского района электрических сетей по реализации услуг Дмитрий Солодухин и мастер по эксплуатации распредсетей Михаил Пьяных  рассказали школьникам,  почему опасно приближаться к трансформаторным подстанциям и подниматься на опоры линий электропередачи, крыши домов или гаражей, где проходят электропровода. 
Ребятам объяснили, что знак с изображенной молнией означает опасность, к нему приближаться нельзя. Участники уроков  также узнали, что делать, если оборвался электрический провод,  как выходить из предполагаемой опасной зоны без вреда для здоровья; они с интересом изучили «гусиный шаг», испытали на практике прибор, определяющий наличие или отсутствие электричества в сети, примерили настоящую экипировку энергетика  –  боты, каски, перчатки.
Для закрепления полученной информации ребятам вручили памятки и плакаты с правилами по электробезопасности.
Напомним, комплекс мероприятий по профилактике электротравматизма сторонних лиц реализуется  подразделениями Курскэнерго с 2008 года. Для предупреждения несчастных случаев на сетевых объектах энергетики ведут разъяснительную работу с рыбаками, охотниками, а также с представителями автотранспортных и строительных предприятий. Особое внимание уделяется наиболее уязвимой категории – детям, которые рискуют получить электротравму в силу того, что не могут самостоятельно оценить опасность электрического тока.
До конца года энергетики планируют провести еще 18 уроков по электробезопасности в разных районах Курской области, участие в них примут около 1000 ребят.
«Для нас очень важно, что специалисты Курскэнерго нашли время  поговорить с детьми,  объяснить, в чем заключается опасность электрического тока, предостеречь от небрежного обращения с электроприборами, – отметила  директор Введенской общеобразовательной  школы Вера Бурцева. –  Обычно мы говорим, лучше, чтобы полученная информация не пригодилась, но, возможно, когда-нибудь элементарное знание правил электробезопасности станет для кого-то решающим, поможет сохранить здоровье и жизнь».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 676Регистрация: 30-11--0001