powerenergy
Специалисты Тамбовэнерго в рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче провели урок по энергосбережению
13.09.2016
В рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче Филиал Системного оператора Смоленское РДУ провел День открытых дверей
13.09.2016

В Костромской энергосистеме прошли учения по ликвидации условной аварии в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду

В Костромской области в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2016/2017 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Костромской и Ивановской областей» (Костромское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС и органов исполнительной власти региона по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчеры Костромского РДУ, оперативный и дежурный персонал Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Вологодское ПМЭС, филиала ПАО «МРСК Центра» – «Костромаэнерго», филиала «Костромская ГРЭС» АО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация», ГУ МЧС России по Костромской области, представители органов государственной власти и местного самоуправления г. Костромы.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме Костромской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития аварии в энергосистеме и ликвидации аварийной ситуации, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию учений, разработанному с участием специалистов Костромского РДУ, на Костромской ГРЭС из-за повреждения оборудования произошло отключение первой системы шин 220 кВ, что привело к останову трех энергоблоков электростанции и снижению напряжения в сети 110–220 кВ энергорайона г. Костромы ниже минимально допустимого значения.

Получив информацию о произошедших отключениях и оценив сложившуюся схемно-режимную ситуацию, диспетчеры Костромского РДУ приступили к реализации мероприятий, направленных на предотвращение развития и ликвидацию нарушения нормального режима. В соответствии с регламентом обмена оперативной информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях информация о случившемся была передана в вышестоящий диспетчерский центр – ОДУ Центра, а также ГУ МЧС по Костромской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал Костромской ГРЭС и электросетевых компаний получил указания диспетчерского центра Системного оператора на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования, а также ввод в работу находящегося в ремонте оборудования в минимально возможные сроки, не превышающие сроки аварийной готовности.

Для восстановления нормального режима работы энергосистемы Костромской области диспетчерами Костромского РДУ были отданы команды на загрузку генерирующего оборудования Костромской ТЭЦ-2 и Костромской ТЭЦ-2 по активной и реактивной мощности до максимума, с учетом допустимого перегруза оборудования. Также по команде диспетчерского центра Системного оператора условно были введены графики временного отключения потребления (ГВО) на величину 60 МВт. Предпринятые меры позволили ликвидировать угрозу развития нарушения нормального режима, в кратчайшие сроки восстановить нормальный уровень напряжения в сети 110–220 кВ и создать наиболее надежную послеаварийную схему энергосистемы.

После завершения ремонтных работ на поврежденном оборудовании и ввода его в работу нормальный режим работы энергосистемы Костромской области был восстановлен, отключившиеся энергоблоки Костромской ГРЭС введены в работу и синхронизированы с ЕЭС.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчеров Костромского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом при ликвидации аварийных ситуаций, а также обеспечению надежного функционирования энергосистемы Костромской области в предстоящий осенне-зимний период.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Костромское РДУ

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Костромской и Костромской областей» (Костромское РДУ) осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Костромской и Костромской областей. Входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра. Территория операционной зоны Костромского РДУ расположена на площади 81,537 тыс. кв. км с населением 1,839 млн. человек. В управлении и ведении Костромского РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 4691 МВт. Основным объектом генерации в энергосистеме Костромской области является Филиал «Костромская ГРЭС» АО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация».В электроэнергетический комплекс операционной зоны Костромского РДУ входят 196 линий электропередачи класса напряжения 110-500 кВ общей протяженностью 5725,71 км., 164 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций напряжением 110-500 кВ с суммарной мощностью трансформаторов 13157,65 МВА.
 
Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Брянская, Калужская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Операционная зона филиала занимает территорию 1031,3 тыс. кв. км, на которой проживает 40,1 млн человек.  В операционную зону ОДУ Центра по состоянию на 1 сентября 2016 года входят 140 электростанций мощностью 5 МВт и выше. Общая установленная мощность по состоянию на 1 сентября 2016 года равна 52968,15 МВт, протяженность линий электропередачи 110–750 кВ составляет 84 998 км.
 
Информация для контактов
Пресс-центр Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
129626, г. Москва, ул. Староалексеевская, д. 9
телефон: (495) 685-84-42, факс: (495) 686-76-35
E-mail: press@oducentr.so-ups.ru

 

Loading

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1296Регистрация: 30-11--0001