powerenergy
Автопарк Курскэнерго пополнился новой техникой повышенной проходимости
17.08.2016
Орелэнерго и его сотрудники награждены в честь 450-летия города Орла
17.08.2016

Тамбовские энергетики оперативно ликвидировали последствия стихии

Вечером 13 августа, в результате прохождения по территории Тамбовской области атмосферного фронта, с сильными порывами ветра и дождем, под натиском стихии произошел излом шести опор воздушных линий (ВЛ) 110 кВ Котовская-Уваровская I и II цепь, находящихся в зоне обслуживания филиала ПАО «МРСК Центра» — «Тамбовэнерго».

Несмотря на то, что часть линии была разрушена ураганным ветром, был создан режим работы распределительных сетей, обеспечиваюший перераспределение подачи электроэнергии от имеющихся центров питания. Потребители, а это тысячи абонентов, промышленных предприятий, социально важные обьекты, не почувствовали перерыва в электроснабжении. Это свидетельствует о том, что схема высоковольтных сетей напряжением 110 тысяч вольт разработанная в свое время энергетиками и реализованная в действительности в Тамбовэнерго является высоконадежной и позволяет стабильно снабжать электроэнергией регион, даже в случае серьезных технологических нарушений.

Благодаря грамотной организации аварийно-восстановительных работ, мобильности персонала Тамбовэнерго, постоянной готовности ремонтных бригад, спецтехники, наличия материалов, удалось ликвидировать последствия технологического нарушения в максимально короткие сроки.

По результатам диагностики места повреждения ВЛ 110 кВ были выявлены и определены обьемы работы, это не только сломанные опоры, но и опоры принявшие на себя ветровую нагрузку и получившие различные трещины и деформации. Необходимо было организовать и их замену и демонтаж, что бы быть уверенными на будущее, что все ослабленные элементы будут ликвидированы. Таким образом, предстояло заменить семь двухцепных опор с ремонтом проводов в восьми пролетах. Ситуация усугублялась тем, что проливные дожди проходили как в день аварии, так и впоследствии при ее ликвидации. Тамбовский чернозем стал дополнительным препятствием для организации работ по борьбе с  нештатной ситуацией.

В Тамбовэнерго был создан Оперативный штаб по ликвидации последствий масштабного технологического нарушения, который ввел особый режим работы для энергетиков Тамбовской области.

Все силы и средства были направлены к месту аварии. Мобилизован оперативный, линейный, ремонтный персонал. Бригады полностью экипировали и оснастили необходимым инвентарем и средствами защиты. Значительную роль, сыграло и то, что ПАО "МРСК Центра", это электросетевое предприятие, включающее в себя ресурсы 11 региональных филиалов. С соседних регионов были мобилизованы силы, техника, средства. Так часть материалов и техники прибыло из соседнего Липецка.

В работе штаба самое активное участие приняли представители филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — Верхне-Донского ПМЭС. ФСК ЕЭС выделила  необходимую спецтехнику – для проведения аварийно-восстановительных работ — проходимый автокран и опоровоз.

Оперативная обстановка мониторилась постоянно, информация поступала на пульт диспетчеров ПАО «МРСК Центра». Работа бригад была организована в круглосуточном режиме, обеспечивая сменность и возможность отдыха персонала. В темное время суток место производства работ освещалось специальными осветительными установками с генераторами, был обеспечен подвоз горюче-смазочных материалов.

Аварийную ситуацию полностью ликвидировали в течение двух суток.

— В ходе выполнения работ по ликвидации масштабного технологического нарушения тамбовские энергетики, не жалея сил с полной самоотдачей, доказали, что способны выполнять задачи любого уровня сложности, — комментирует заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин. В течение шести часов под проливным дождем персонал ликвидировал аварию в условиях,  приближенных к экстремальным. Именно в такие моменты в нашей профессии и проявляется человеческая солидарность и взаимовыручка, умение работать на общий результат. Данная ситуация также показала, что только сетевая компания, которая имеет достаточное количество материально-технических ресурсов и персонала способна оперативно их мобилизовать для ликвидации технологического нарушения без ущерба для энергоснабжения потребителей».  

Loading

0

Автор публикации

0
«Тамбовэнерго» является филиалом «Россети Центр» – крупнейшей в Российской Федерации межрегиональной распределительной сетевой компании. Доля «Россети Центр» на рынке передачи электрической энергии регионов в зонах ответственности составляет около 83%; доля компании на рынке технологических присоединений на территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областей (территория площадью 457,7 тысяч квадратных километров) – порядка 87%.
Филиал «Россети Центр Тамбовэнерго» обеспечивает централизованным электроснабжением Тамбовскую область с территорией площадью 34,5 тыс. кв. км и населением более 1 млн. 100 тыс. человек. В состав филиала входит 17 районов электрических сетей. Общая численность сотрудников филиала (на 01.04.2018г.) составляет 2 036 человек.
Количество подстанций 35-110 кВ – 209 шт.
Количество ТП, РП 6-10/0,4 кВ – 6 242 шт.
Общая мощность подстанций 35-110 кВ – 2 571,3 МВА
Общая мощность ТП, РП 6-10/0,4 кВ – 1 167,85 МВА
Протяженность сетей 0,4-10 кВ составляет 22,631 тысяч километров, ВЛ 35-110 кВ – 5,817 тысяч километров.
Комментарии: 0Публикации: 632Регистрация: 30-11--0001