В 1-м полугодии 2016 года судебные приставы взыскали в пользу «КурскАтомЭнергоСбыта» более 58 млн. рублей долгов
14.07.2016
powerenergy
«Мособлэнерго» восстановило электроснабжение после урагана
14.07.2016

Комбинированные гирлянды изоляторов Глобал Инсулэйтор Групп повысят надежность сетей «МРСК Урала»

  Загрязнения изоляции воздушных ЛЭП являются одной из причин технологических нарушений в сетевом комплексе. По словам экспертов, отключения на распределительных сетях до 110 кВ связаны с причинами, которые трудно диагностировать: роса, ионизация воздуха, наледь. Минимизации отключений и сокращению издержек энергетиков будут способствовать комбинированные гирлянды из изоляторов разного диаметра и иные инновационные решения.
 
Сегодня комбинированные гирлянды разрабатываются и производятся на Южноуральском арматурно-изоляторном заводе (входит в Холдинг Global Insulator Group). Грязестойкие гирлянды с комбинированием аэродинамического и антифог профилей способны к самоочищению и они лучше, чем другие профили, удаляют пылевые загрязнения. При обдувании ветровым потоком с мелкодисперсными частицами грязи плоская тарелка аэродинамического изолятора не создает турбулентных завихрений  как на верхней,  так и на нижней поверхностях, и частицы загрязнений не осаждаются. Разность диаметров изоляторов снижает возможность перекрытия от перенапряжений в условиях дождя.
 
Это техническое решение, а также другие инновации теперь будут использоваться в сетях ОАО «МРСК Урала» (входит в Группу компаний ПАО «Россети»): 12 июля в Екатеринбурге было подписано соглашение о Совместном техническом взаимодействии между «МРСК Урала» и «ЮАИЗ». Согласно документу, «ЮАИЗ» будет участвовать в пилотных проектах «МРСК Урала», направленных на обеспечение надежности работы электросетевого комплекса, совместно с энергетиками промышленное предприятие будет создавать патентоспособные технологические решения в сфере линейной изоляции. На «ЮАИЗ» возлагается также участие в экспертной оценке во время нештатных и аварийных ситуаций в распредсетях. Соглашение было подписано в  рамках международного форума «ИННОПРОМ-2016».
 
По словам президента «Global Insulator Group» Дениса Тасакова, подписанное соглашение нацелено как на применение на линиях электропередачи уже разработанных на АО «ЮАИЗ» новых видов изоляторов и изолирующих подвесок, так и на совместную работу по определению причин отключения, которые влияют на изоляцию линий. «Именно здесь совпадают интересы и «МРСК Урала», как сетевой компании, так и «ЮАИЗ», который производит линейную изоляцию для ЛЭП. Поэтому это соглашение так важно для обеих компаний", — прокомментировал событие Денис Тасаков.
 
«Соглашение о техническом взаимодействии – еще один яркий пример самого плотного сотрудничества промышленных предприятий и специалистов электросетевого комплекса, направленное на улучшение технических характеристик функционирования оборудования, а также демонстрация того, что отрасль готова поддерживать и содействовать внедрению передовых отечественных инновационных разработок», — подчеркнул генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Сергей Дрегваль.
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 91Регистрация: 30-11--0001