powerenergy
Миллионы «лампочек Ильича» зажигаются благодаря работе энергетиков ОАО «МОЭСК»
10.11.2010
oilgas
«Мужество и милосердие»
10.11.2010

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» готово выступить экспертом в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

8 ноября 2010 г. в г. Нижнем Новгороде прошел «круглый стол» на тему «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности – перспективы развития».  Организаторами мероприятия, в котором приняли участие представители власти и эксперты в области энергосбережения, выступило НП «Приволжская гильдия энергоаудиторов». ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на заседании «круглого стола» представлял директор по реконструкции и ремонтам Владимир Перевалов.

«Круглый стол» начался с доклада главного советника аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергея Козлова, который пояснил участникам дискуссии основные положения Федерального закона 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…»

Представители «Приволжской гильдии энергоаудиторов» обозначили основные проблемы, с которыми столкнулись при реализации требований закона в части организации энергетических обследований и повышения энергетической эффективности: низкая информированность населения в целом и бизнес сообщества, дороговизна энергосберегающих технологий и капиталоемкость процесса модернизации. Дмитрий Ивагин предложил проводить более четкую информационно-просветительскую кампанию в СМИ, организовать систему поддержки и стимулирования производителей и разработчиков энергосберегающих технологий.

На заседании «круглого стола» обсуждался вопрос развития системы саморегулирования в области энергетического обследования. Как отметили участники встречи, чтобы правильно проводить энергоаудит, необходимо подготовить квалифицированный персонал. В решении данной проблемы должны принять участие специализированные высшие учебные заведения.

В рамках дискуссии участники «круглого стола» рассмотрели примеры реализации программ по энергоэффективности в крупных энергокомпаниях ПФО,  в том числе ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Владимир Перевалов рассказал о том, как выполняются требования ФЗ 261 в компании. ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ведет работу по повышению энергетической эффективности с момента своего образования. В процессе выполнения работ по техническому перевооружению, реконструкции и строительству в компании используются инновационное оборудование и материалы, внедряются энергосберегающие технологии, проводится работа по снижению потерь электроэнергии в сетях, по сокращению издержек на операционную деятельность.

По словам Владимира Перевалова, учитывая богатый опыт в части проведения работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, МРСК Центра и Приволжья готова оказать услуги крупным потребителям, бюджетным организациям и ЖКХ в части проведения энергетических обследований и выработке мероприятий по снижению энергопотребления.

«В ходе реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности была достигнута экономия по потерям электроэнергии более 140 млн. кВт.час., — отмечает Владимир Перевалов. – Приобретено новое энергоэффективное оборудование и материалы, начаты работы по пилотным проектам в Удмуртской Республике и Нижегородской области – внедрение элементов «умных сетей» с применением  интеллектуальных счетчиков и автоматизированных систем. В настоящее время мы опробуем различные модели энергоаудита для выбора наиболее оптимальной схемы и тиражирования ее на все подразделения МРСК Центра и Приволжья, проводим работу по информированию потребителей о способах экономии энергоресурсов».

«Несмотря на объективные сложности в реализации требований ФЗ-261, МРСК Центра и Приволжья имеет чёткое понимание важности поставленных задач и реальный план их безусловного выполнения», — подчеркнул Владимир Перевалов.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 80Регистрация: 30-11--0001