powerenergy
Евгений Дод и Виктор Зимин обсудили ход восстановления СШГЭС и вопросы социальной поддержки родственников погибших и пострадавших в аварии
03.11.2010
powerenergy
РусГидро актуализирует требования к автоматизированным системам управления гидроагрегатами
03.11.2010

«МРСК Урала» подтвердила готовность к зиме

ОАО «МРСК Урала» получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2010/2011 гг. В компании завершила свою работу комиссия под председательством руководителя Дирекции производственного контроля и охраны труда ОАО «Холдинг МРСК» Ольги Зуйковой. Сегодня в рамках совещания, завершающего работу комиссии, заместителю генеральному директору по техническим вопросам – главному инженеру «МРСК Урала» Юрий Лебедев был вручен итоговый документ – паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП). Этот документ подтверждает, что все филиалы и производственные отделения компании готовы к прохождению зимнего максимума нагрузок, в «МРСК Урала» выполнены все мероприятия производственной программы компании, а также работы по строительству, ремонту и реконструкции энергообъектов, которые были намечены при подготовке к ОЗП и направлены на повышение надежности работы сетей в условиях низких температур.

«Уже второй год «Холдинг МРСК» контролирует ход подготовки всех МРСК к зимнему максимуму нагрузок в режиме тщательного предварительного мониторинга. Это позволяет нам заблаговременно иметь срез по всем компаниям, входящих в состав Холдинга. Что касается работы комиссии Холдинга в «МРСК Урала», стоит отметить, что, проанализировав деятельность компании и посетив ряд производственных отделений и районов электрических сетей, можно с уверенностью заявить, что «МРСК Урала» готова к прохождению зимнего максимума нагрузок. Все мероприятия по подготовке выполнены в полном объеме и в поставленные сроки», — отметила председатель комиссии Ольга Зуйкова.

В целом специалисты «МРСК Урала» прогнозируют увеличение энергопотребления в зоне ответственности компании на 3,2% по сравнению с уровнем потребления зимы 2010 года. Ключевым направлением подготовки к прохождению ОЗП в «МРСК Урала» стала реализация ремонтной кампании. Энергетики ОАО «МРСК Урала» произвели ремонт более 9,2 тыс. км воздушных и кабельных линий разных уровней напряжения, свыше 1,7 тыс. трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, более 1,1 тыс. выключателей. Для предотвращения отключений воздушных линий расчищено от поросли около 8,6 тыс. га просек высоковольтных линий электропередачи. Объем ремонтной программы в 2010 году составил 1 млрд. 181 млн. рублей, что больше по сравнению с прошлым годом на 33%.

Кроме этого, во всех филиалах компании сформирован необходимый аварийный запас оборудования и материалов. Дополнительно к нормативному запасу оборудования и материалов филиалы ОАО «МРСК Урала» укомплектованы 30 передвижными дизельными электростанциями общей мощностью 3,7 МВт и мобильным распределительным устройством 6/10 кВ. Весь персонал обеспечен средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой, инструментами и необходимой для производства работ оснасткой.

Стоит отметить, что прошлом году энергетики ОАО «МРСК Урала» справились с поставленными задачами и успешно прошли период осенне-зимнего максимума нагрузок 2009-2010г.г., обеспечив надежное электроснабжение потребителей Уральского региона. В период низких температур 2010 года серьезных технологических нарушений и сбоев в работе оборудования в зоне ответственности «МРСК Урала» зафиксировано не было. Из-за аномально низких температур энергетики компании более месяца работали в режиме повышенной готовности.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 310Регистрация: 30-11--0001