ГК «Меридиан» продолжает строительство подстанции № 13А в Санкт-Петербурге
11.04.2016
powerenergy
Курскэнерго повышает квалификацию персонала
11.04.2016

Орелэнерго напоминает о соблюдении правил электробезопасности при движении на маломерных судах в охранных зонах ЛЭП

powerenergy

Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго» ведет системную работу по предотвращению случаев электротравматизма вблизи энергообъектов. В связи с открывшимся 1 апреля сезоном навигации маломерных судов и наступлением массового активного отдыха на воде с использованием маломерных судов (катеров, яхт, лодок, катамаранов и т.п.) Орелэнерго информирует население о правилах безопасного движения и рыбной ловли в охранной зоне действующих линий электропередачи (ЛЭП).
В день торжественного открытия сезона навигации представители Орелэнерго раздали инспекторам государственной инспекции по маломерным судам и собравшимся на мероприятии гражданам профилактические памятки с правилами безопасности при движении по водоемам и организации рыбалки рядом с энергообъектами.
Орелэнерго напоминает, что в целях безопасности запрещается:
· останавливать суда под линиями электропередачи и в охранной зоне ЛЭП;
· нарушать минимально допустимое расстояние между корпусом (мачтой) маломерного судна и токоведущими частями (2 метра);
· подплывать к оборванным проводам, убирать их руками или подручными средствами;
· находиться на водоемах (в том числе рыбачить) ближе 30 метров от проводов воздушной ЛЭП при неблагоприятных погодных условиях – сильном ветре, сильном тумане или грозе.
При движении на маломерном судне и организации рыбной ловли в охранной зоне ЛЭП необходимо:
· складывать мачту судна, а также удилища при перемещении под проводами ЛЭП во избежание случайного прикосновения или приближения к проводам на расстояние менее 2 метра;
· совершать движение в месте наименьшего провисания проводов (ближе к опоре);
· убедиться, что вокруг отсутствуют оборванные провода, элементы оборудования и другие препятствия, которые могут нанести повреждения плавательному средству и людям.
Орелэнерго обращается к любителям рыбной ловли и владельцам маломерных судов: обращайте внимание на запрещающие знаки в охранной зоне ЛЭП. Берегите свою жизнь и здоровье, не позволяйте азарту и желанию успешного отдыха забывать о своей безопасности.
При обнаружении провисшего или оборванного провода, в том числе провода, упавшего на поверхность воды или берег, а также поврежденных опор необходимо немедленно сообщить об этом по телефону прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115 или МЧС 112.

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 653Регистрация: 30-11--0001