Бесплатную прививку от клеща получат более двухсот работников Серовской ГРЭС
30.03.2016
Путевка в жизнь для молодежи Хабаровского края
30.03.2016

Российская энергетика до 2035 года: 250 идей от самых продвинутых школьников

Российская энергетика до 2035 года: 250 идей от самых продвинутых школьников
Около 250 российских школьников представили свои идеи по развитию ТЭК России до 2035 года в ходе первого этапа общероссийского конкурса «Энергия старта», организованного Некоммерческим партнерством «Глобальная энергия» и Фондом «Надежная смена».
 
Цель конкурса «Энергия старта» заинтересовать российских школьников темой энергетики и мотивировать наиболее перспективных старшеклассников к освоению этой профессии. 
В Чемпионате по решению кейсов приняли участие около 250 учащихся 7 9-х классов из 11 регионов России от Москвы до Забайкалья.
В составе команд школьники решали специально разработанный для конкурса кейс «Стратегия развития топливно-энергетического комплекса России», по условиям которого участникам было необходимо разработать энергетическую стратегию России на период до 2035 года, с учетом существующих генерирующих мощностей и перспективных балансов мощности и энергии, исходя из объёмов разведанных запасов энергетических ресурсов и сроков их исчерпания.
Решения участников оценивали эксперты представители энергокомпаний России,преподаватели и специалисты отраслевых вузов: «ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ПАО «Северсталь», ЗАО «АтомСтроЭкспорт», УрФУ, СамГТУ, ИГЭУ, ТПУ, СПБГПУ и др.
Победителем Чемпионата стала команда «Батарейка» из Лицей №77 г.Челябинска: Семён Маньков (капитан команды), Фёдор Шалупов, Александр Аристов.
На 2 месте команда « Энерджайзеры» из Школы № 13 г. Полевского Свердловской области: Анастасия Нижникова, Александр Григорьев, Кирилл Худояров, Анна Николаева.
3 место заняла команда «Энерджайзеры»: ученики 7 «Е» класса из Лицея «Технический» г. Самары Ангелина Дементьева, Ильдар Камальдинов, Иван Палагин и  Илья Борчанинов.
Победители Чемпионата получат ценные призы и примут участие в уникальной образовательно-экскурсионной программе в Санкт-Петербурге в 2016 году.
Особая ценность проекта в его практических результатах для участников и электроэнергетической отрасли России в целом: лучшие участники «Энергии старта» будут включены в программу подготовки для поступления в профильные энергетические вузы и занесены в перспективный кадровый резерв энергокомпаний России.
Также продолжают бороться за первое место участники второго этапа «Энергии старта» в рамках Конкурса инженерных решений. Участники разрабатывают техническое устройство на тему: «Использование возобновляемых источников энергии в моем городе». В конкурсе инженерных решений, итоги которого будут подведены 1 мая 2016 года, принимают участие более 250 школьников из 14 регионов России.
 
Справочно:
Организаторы  конкурса «Энергия старта»
НП «Глобальная энергия» – всемирно известная неправительственная организация с особым акцентом на продвижении и развитии инновационных международных исследовательских проектов в области мировой энергетики http://www.globalenergyprize.org/ru/
Фонд «Надежная смена» — ведущий разработчик и оператор молодежных и образовательных проектов для школьников, студентов, молодых ученых и работников предприятий ТЭК и минерально-сырьевого комплекса.
Страница проекта «Энергия старта» http://fondsmena.ru/StartEnergy/
Контакты:
Ольга Жолобова, куратор проекта
+7(499)-218-88-88 (доб. 2186) 
info@fondsmena.ru
Контакты для СМИ:
Алёна Гинс, пресс-секретарь
+7 (922) 223-37-89
pr@fondsmena.ru, agins@list.ru 
#Энергиястарта 

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 197Регистрация: 30-11--0001