powerenergy
Корпоративный энергетический университет подготовил 1000 энергоаудиторов
21.10.2010
powerenergy
Чистая прибыль ОАО «РусГидро» по РСБУ за 9 месяцев 2010 года выросла на 16,5%
26.10.2010

МЦУЭР представил российскому бизнесу преимущества низкоуглеродного пути развития

powerenergy
Вчера на заседании комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по экологической, промышленной и технологической безопасности при участии представителей крупного российского бизнеса директор департамента стратегического планирования и партнерства Международного центра устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) под эгидой ЮНЕСКО Владимир Бердин рассказал о возможностях международных организаций в оказании содействия российскому бизнесу в переходе на низкоуглеродный путь развития.

 

Глава департамента МЦУЭР сообщил, что на сегодняшний день Россия располагает одним из самых больших в мире технических потенциалов повышения энергоэффективности – более 40% от уровня потребления энергии или 403 млн. т у.т., а с учетом сокращения сжигания попутного нефтяного газа – около 420 млн. т у.т. Это выше предусмотренного Энергетической стратегией России на период до 2030 года прироста первичной энергии в 2008-2020 годах на 244-270 млн. т у.т.
Г-н Бердин акцентировал внимание присутствующих на том факте, что использование данного ресурса повышения энергоэффективности будет не только способствовать решению глобальной задачи — сокращению выбросов парниковых газов, но и может стать одним из важнейших инструментов будущего экономического роста страны, а значит и успешного бизнеса. При этом он отметил, что для перехода на низкоуглеродный путь развития бизнесу необходима тщательная подготовка. По его мнению, на начальных стадиях этого процесса, а для России эта тема достаточно новая, будет целесообразным обратиться к зарубежному опыту.
— Ряд европейских стран значительно продвинулся в вопросах низкоуглеродного экономического развития, — говорит Владимир Бердин.  —  В частности, огромный и успешный опыт есть у британцев и они готовы не только его передавать, но и активно поддерживать инициативы других стран в данном направлении. Сегодня МЦУЭР при поддержке Посольства Великобритании  в РФ и британского Фонда стратегических программ реализует проекта «Создание основ для низкоуглеродного экономического развития России». Полученные результаты будут предложены Минэнерго РФ и Минэкономразвития РФ, являющимися бенефициарами проекта, в качестве основы для формирования национальной стратегии по сокращению выбросов парниковых газов и низкоуглеродного развития российской экономики до 2010 года.
Напомним, российско-британский проект впервые был представлен 21 октября 2010 года на одноименном международном семинаре, который проходил  в российском офисе ПРООН с участием ведущих международных экспертов и представителей Минэнерго и Минэкономразвития РФ. Участники семинара и представители госведомств обозначили важность тематики, а также официально заявили о готовности поддерживать проект и подчеркнули большую заинтересованность в его результатах.

 На семинаре в рамках проекта МЦУЭР представил первые наработки и детальный анализ плана перехода на низкоуглеродное развитие экономики Великобритании. Было отмечено, что Россия может использовать опыт Великобритании по налоговому стимулированию предприятий, которые будут стремиться к переходу на использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ).  В частности, британцы практикуют налоговые каникулы сроком до 5 лет для юридических лиц, использующих в качестве первичных ресурсов при выработке энергии возобновляемые источники. Другими стимулами и для России могут стать пониженный коэффициент налога на недвижимость и имущество и предоставление приоритетного права доступа в энергосети в случае производства энергии с низким, либо нулевым загрязняющим эффектом.

По мнению экспертов, вышеперечисленные меры способны дать именно тот прорыв, который необходим на начальном этапе перехода к снижению углеродной зависимости экономики России. В частности, директор Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ), лауреат Нобелевской премии мира 2007 года в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Игорь Башмаков уверен, что  России необходимо перейти на низкоуглеродный путь развития не позднее 2020-2030 годов, иначе экономический рост будет тормозиться из-за нехватки и высокой стоимости энергии. Также г-н Башмаков авторитетно подтвердил, что реализация «экологического варианта» никак не может замедлить рост ВВП, а, напротив, отказ от него будет тормозить экономический рост.

Пресс-центр МЦУЭР

Loading

0

Автор публикации

0
Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с Соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра по широкому спектру вопросов, связанных с устойчивым развитием энергетики – изменение климата, обеспечение доступа к энергии, укрепление научно-технического и кадрового потенциала и развитие международного сотрудничества, развитие возобновляемых источников энергии.
Комментарии: 0Публикации: 158Регистрация: 30-11--0001