powerenergy
Центральные электрические сети – филиал ОАО «МОЭСК» достигли уровня потерь электроэнергии к отпуску в сеть 1,62%
29.10.2010
powerenergy
Российское энергетическое агентство окажет содействие в доработке региональных программ энергоэффективности
29.10.2010

Технический совет ОАО «МРСК Центра и Приволжья» оценил готовность филиалов энергокомпании к предстоящему осенне-зимнему периоду

28-29 октября 2010 года в г.Туле прошел очередной технический совет ОАО «МРСК Центра и Приволжья». В ходе двухдневного мероприятия энергетики оценили готовность региональных энергосистем и электросетевого комплекса в целом к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2010-2011 гг., разработали предложения по внедрению инновационных энергоэффективных технологий в 2011 году и приняли ряд решений по основополагающим вопросам производственной деятельности компании.

Открывая заседание техсовета, заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус отметил: «Несмотря на то, что работа по подготовке электросетевого комплекса к предстоящему максимуму нагрузок в этом году была осложнена аномальной жарой и неблагоприятными метеоусловиями весны и лета, компания успешно выполнила все запланированные мероприятия по ремонтам, строительству, реконструкции и техническому перевооружению электрических сетей. Программа подготовки к сезону холодов учитывала анализ прохождения ОЗП прошлых лет и базировалась на принципе повышения энергоэффективности сетевого комплекса».

В техническом совете приняли участие заместители директоров – главные инженеры филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья», которые доложили руководству энергкомпании о проведенной подготовке региональных энергосистем к предстоящему сезону холодов. Директор по техническому развитию и эксплуатации компании Сергей Костерин рассказал коллегам о реализации программы дополнительных мероприятий по повышению надежности электрических сетей, которая составлялась по результатам обследования оборудования после неблагоприятных метеоявлений и массовых лесных пожаров, бушевавших летом 2010 года. Он также отметил, что все производственные отделения филиалов компании своевременно получили акты готовности к осенне-зимнему максимуму нагрузок. В настоящее время специальные комиссии проверяют готовность филиалов к зиме.

На заседании совета были представлены промежуточные итоги реализации ремонтной кампании и программы технического перевооружения и реконструкции. Так, производственная программа ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на текущий год согласно плану включает комплексный ремонт более 200 подстанций (ПС) 35-220 кВ и капитальный ремонт свыше 7 тыс. трансформаторных подстанций 6–10/0.4 кВ, замену более 20 тыс. устаревших опор ВЛ 0,4–110 кВ, и капитальный ремонт более 30 тыс. км воздушных линий 0,4–110 кВ. Все работы, запланированные на девять  месяцев текущего года, были выполнены в соответствии с графиком.

Особое внимание на техническом совете было уделено повышению энергоэффективности сетевого комплекса. Энергетики рассмотрели вопросы реализации мероприятий по энергосбережению, в частности по снижению потерь в сетях, и поставили задачи по сокращению расхода энергетических ресурсов на 2011 год. 

В ходе технического совета были подведены и итоги реализации Дня техники безопасности в филиале «Тулэнерго».  

В заседании совета приняли участие представители промышленных предприятий, которые представили энергетикам компании современное оборудование и технологии, обеспечивающие рост надежности электроснабжения и совершенствования энергосистемы. Они также продемонстрировали специалистам ОАО «МРСК Центра и Приволжья» новые методики диагностики элементов электрооборудования передовыми приборами оценки техсостояния.

Подводя итоги технического совета, Сергей Андрус отметил: «Качественное электроснабжение — это не только надежность и бесперебойность питания, это энергоэффективность всех элементов огромной сети электрооборудования, это комплексный подход в реализации соответствующих программ и мероприятий. Только целостность в реализации подготовительных, ремонтных и профилактических работ может обеспечить надежное электроснабжение 14 миллионов потребителей ОАО «МРСК Центра и Приволжья». 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 80Регистрация: 30-11--0001