powerenergy
Ноябрьские платежки «КурскАтомЭнергоСбыта» можно получить в «Личном кабинете»
30.11.2015
ФСК ЕЭС защищает линии электропередачи на юге Астраханской области от ветровых нагрузок
01.12.2015

Будущее энергетики ─ за молодежью!

21 ноября 2015 года в Гостином дворе в Москве прошел Молодежный  день IV Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2015. Организатор Молодежного дня ─  Министерство энергетики Российской Федерации и Правительство Москвы, оператором проекта выступает Фонд «Надежная смена».
Заключительный день IV Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2015  традиционно объявляется молодежным и проходит в формате «без галстуков».  Участниками Молодежного дня стали более 2500 студентов отраслевых вузов и молодые специалисты компаний из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья и более 200 экспертов ─ представителей ведущих компаний ТЭК.
Заместитель Министра энергетики России Антон Инюцын дал высокую оценку эффективной работе школьников и студентов в ходе Молодежного дня: «Очень важно, что сегодня молодежь поставила для себя задачи на следующий год: это и запуск Дня энергоэффективности, проекта «Энергоконтроль, Молодежной энергетической ассоциации БРИКС. Минэнерго России готово поддерживать активную молодежь в этих начинаниях».
Руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский  подчеркнул потенциал молодого поколения: «Порой многие вещи – неожиданные, простые и гениальные – предлагаются и осуществляются именно молодыми специалистами. В итоге и отрасль развивается, и люди становятся лучшими в своей профессии».
В этом году площадка ENES стала местом инициатив и проектов молодежи:  более 70 проектов, направленных на популяризацию и развитие энергоэффективности и энергетики было подготовлено и презентовано студентами и молодыми специалистами в рамках одного дня. Инициативы молодежи охватывали все ключевые отрасли ТЭК, отличались содержанием и масштабностью, но все они имели общую особенность: возможность их самостоятельной реализации молодежью в 2016 году. Предложения молодежи были посвящены проведению активной информационной кампании по ознакомлению населения с энергосберегающими технологиями; созданию демонстрационно-информационного центра горняков России; созданию дорожной карты технологического развития геологоразведки; проведению встреч с выдающимися представителями энергетиков по всей России; обучающим играм для смартфонов и многому другому.
По итогам доработки и презентации проектов отраслевым экспертам в рамках интерактивных секций были названы авторы лучших идей:
  • Электроэнергетика», секция 1: команда ФСК  ЕЭС «Сети №1»
  • Направление «Электроэнергетика», секция 2: команда Казанского государственного энергетического университета «Смарт»
  • Направление «Горное дело и геологоразведка»: команда Московского государственного университета «Геофорсайт»
  • Направление «Нефтегазовый сектор»: команда  Московского государственного университета «Форсайт» 
  • Направление «Коммуникации в ТЭК»: сборная команда ГУП МО «Мособлгаз»  и Московского государственного строительного университета «Инноваторы»
Все итоги интерактивных секций
В рамках Молодежного дня были награждены победители Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в сфере энергетики и победители  Кейс-Чемпионата «ENES CASE CONTEST», финал которого прошел непосредственно на площадке Форума.  Заместитель Министра энергетики России Антон Инюцын и руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский, также наградили победителей учрежденного ДепТЭХом творческого конкурса социальных видеороликов среди школьников и студентов на тему пропаганды энергосбережения: «Будь в тренде – экономь ресурсы!»
В ходе Молодежного дня прошел финал Кейс-Чемпионата «ENES CASE CONTEST».  По 12 победителей отборочного этапа в каждом из четырех направлений Чемпионата объединились в команды и выработали совместное решение кейса, которое презентовали экспертному жюри. Победителями Кейс-Чемпионата «ENES CASE CONTEST»  признаны:
Направление «Тепло- и электроэнергетика»
Команда «ЭСК»
  • Демарчек Александр Ярославович (Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева)
  • Булычева Евгения Андреевна (Смоленский филиал Национального исследовательского университета "МЭИ")
  • Руманова Диана Сергеевна (Самарский государственный технический университет)
  • Бабанова Ирина Сергеевна (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»)


Направление «Жилищно-коммунальное хозяйство» 
Команда «Энергетические рыцари»
  • Маскова Юлия Рамильевна (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)
  • Черепанов Владимир Владимирович (Санкт-Петербургский государственный экономический университет)
  • Борисова Полина Николаевна (Национальный исследовательский университет "МЭИ")
  • Засыпкин Даниил Валерьевич (ООО «ЭнергоХимАльянс»)

Направление «Нефтегазовый сектор» 
Команда  «SYNERGY»
  • Кротов Александр Викторович (Санкт-Петербургский государственный экономический университет)
  • Троеглазова Анастасия Александровна (Российский университет дружбы народов)
  • Никонов Иван Олегович (ООО «АСПЕН ТЕХНОЛОДЖИ»)
  • Погосян Ани Андраниковна (Государственный университет управления)
Направление «Горное дело и геологоразведка» 
Команда «COAL HEART»
  • Ахмадеев Гаяз Рамзатович (Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе)
  • Задорожный Денис Владимирович (Российский университет дружбы народов)
  • Шуляева Мария Александровна (Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»)
  • Носов Александр Алексеевич (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»)
Все итоги Кейс-Чемпионата
Молодежный день предоставил инициативным студентам и молодым специалистам возможность долгосрочного сотрудничества и профессионального общения: на полях Молодежного дня прошли встречи крупнейших отраслевых молодежных сообществ.
На первом заседании Всероссийского союза молодых инженеров минерально-сырьевого и энергетического комплексов был презентован проект развития механизмов общественного контроля в энергетике  «Энергоконтроль» и выработаны направления деятельности на 2016 год и в долгосрочной перспективе. 
Состоялось заседание молодежной Энергетической Ассоциации БРИКС и Молодежного комитета ТЭК при Правительстве Москвы. Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства провел Всероссийский молодёжный саммит «Энергия в твоих руках».
Главным событием дня стала традиционная встреча «без галстуков»:  на вопросы  собравшихся  ответили Заместитель Министра энергетики Антон Инюцын, Председатель Правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс и лауреат международной премии «Глобальная энергия», Генеральный директор Инновационного центра Исландии Торстейнн Инги Сигфуссон.
Молодежный день завершился итоговой сессией «Энергия молодежных инициатив ENES 2016».  На сессии молодежью были презентованы ключевые инициативы в области популяризации энергоэффективности и развития энергетики, в т.ч. проведение ежегодного Дня энергоэффективности, «Лица энергетики», создание Молодежной Энергетической Ассоциации БРИКС.  Также директор  Фонда «Надежная смена» Артем Королев представил проект  «Энергоконтроль».
Эксперты сессии заместитель Министра энергетики Антон Инюцын, руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский, заместитель Руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев и президент Некоммерческого партнерства «Глобальная энергия» Игорь Лобовский высоко оценили предложенные инициативы и обещали оказать молодежи необходимое содействие в их реализации.    
В целом, хотим отметить, что Молодежный день этого года побил рекорд по количеству участников, экспертов, созданных на площадке проектов и инициатив. Впереди огромная работа по реализации всех намеченных планов и конечно же, реализованы они будут силами молодежи!
Отдельно хотим поблагодарить наших партнеров, наградивших победителей различных мероприятий Молодежного дня памятными подарками и ценными призами:
  • Технопарк «Сколково»
  • Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом»
  • Schneider Electric
  • ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы»
  • ПАО «Энел Россия»
  • ПАО «Русгидро»
  • Micromine

Сайт Молодёжного дня: http://enes-expo.ru/ru/konferentsiya-enes/molodezhnyj-den.html .
Контакты:
Алёна Лушникова, руководитель Молодежного дня
+7-912-247-93-34 
vlassovaalena@gmail.com
Контакты для СМИ:
Алёна Гинс, пресс-секретарь Молодежного дня
+7 (922) 223-37-89
pr@fondsmena.ruagins@list.ru 
#YOUTHENES

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 197Регистрация: 30-11--0001