ОАО «МРСК Центра» – участник первой международной специализированной выставки «Информационные технологии в энергетике 2010»
28.10.2010
powerenergy
ОАО провела учения по ликвидации технологических нарушений на объектах электроэнергетики
28.10.2010

Диспетчеры ЕЭС России и ОЭС Украины готовы к работе в осенне-зимний максимум нагрузок

powerenergy

27 октября в Пятигорске на базе Центра тренажерной подготовки персонала Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга) прошла международная противоаварийная тренировка по отработке взаимодействия диспетчерских центров энергосистем России и Украины.

Цель тренировки – отработка взаимодействия диспетчеров ОАО «СО ЕЭС» и Национальной энергетической компании (НЭК) «Укрэнерго» при предотвращении развития и ликвидации нарушений нормального режима работы Единой энергетической системы России и Объединенной энергосистемы Украины. В мероприятии приняли участие диспетчеры исполнительного аппарата ОАО «СО ЕЭС», филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Юга, ОДУ Центра и ОДУ Урала, персонал диспетчерских служб НЭК «Укрэнерго». Управление тренировкой осуществлялось из Центра тренажерной подготовки персонала ОАО «СО ЕЭС» в Москве.

По сценарию тренировки, разработанному специалистами ОАО «СО ЕЭС», при сильном снегопаде и порывистом ветре произошло условное аварийное отключение сетевого и генерирующего оборудования.

В частности, аварийно отключилась воздушная линия (ВЛ) электропередачи 500 кВ, обеспечивающая выдачу в энергосистему мощности Балаковской АЭС и переток мощности из ОЭС Средней Волги в ОЭС Юга. Затем произошло условное повреждение оборудования на подстанции 500 кВ Липецкая, аварийное отключение ВЛ 330 кВ Гомель – Чернигов, обеспечивающей переток мощности между энергосистемами Украины и Белоруссии, а также ВЛ 750 кВ в энергоузле Смоленской АЭС.

Совокупность аварийных ситуаций в условиях проведения неотложных ремонтов на ряде сетевых объектов 330–750 кВ в ЕЭС России и ОЭС Украины привела к отделению от ЕЭС России на изолированную работу с пониженной частотой ОЭС Украины, ОЭС Юга и южной части ОЭС Центра (Воронежская, Курская, Белгородская энергосистемы).

Через несколько минут сложившаяся схемно-режимная ситуация осложнилась аварийным отключением от сети энергоблока Хмельницкой АЭС (Украина) установленной мощностью 1000 МВт.

В процессе ликвидации аварийной ситуации диспетчеры Системного оператора определили границы раздела ЕЭС России, после чего ответственным за регулирование частоты в отделившейся части ЕЭС был назначен диспетчер ОДУ Юга. Для поддержания уровня частоты электрического тока в отделившейся части ЕЭС России в области допустимых значений генерирующим объектам ОЭС Юга были отданы команды «максимум генерации». Также было запрошено наличие резервов мощности у диспетчеров энергосистемы Украины.

Для подъема частоты до значений необходимых для синхронизации изолированно работающих частей ЕЭС, в отделившейся части вводились графики временного отключения потребления. Такие графики являются исключительной мерой и вводятся в действие для восстановления надежной работы энергосистемы в аварийных ситуациях. Перечни потребителей, в отношении которых осуществляется ограничение потребления в аварийных ситуациях, определяются сетевыми компаниями и согласовываются с самими потребителями, органами исполнительной власти субъекта РФ и Системным оператором в соответствии с действующими Правилами разработки и применения графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии и использования противоаварийной автоматики.

В результате совместных действий участников тренировки нормальный режим работы энергосистем, а затем – синхронная работа ЕЭС России, были успешно восстановлены. После этого диспетчеры Системного оператора и НЭК «Укрэнерго» отдали команды на отмену действия графиков временного отключения потребления.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 13 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019