powerenergy
Курскэнерго завершило основные мероприятия ремонтной программы 2015 года
02.11.2015
ФСК ЕЭС обеспечит электроэнергией новый дата-центр «Яндекса» во Владимирской области
02.11.2015

В Ярославской энергосистеме прошли учения по ликвидации условной аварии

В Ярославской области прошли совместные учения Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Ярославской области» (Ярославское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов местного самоуправления по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.


Учения проводились по решению Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при правительстве Ярославской области. В мероприятии приняли участие диспетчеры Ярославского РДУ; оперативный и дежурный персонал филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго», главного управления ОАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону, филиала ОАО «РЖД» – Северная железная дорога, представители ГУ МЧС России по Ярославской области, мэрии и муниципальных предприятий города Ярославля.


Целью учений стала отработка взаимодействия диспетчеров Системного оператора и оперативного персонала субъектов электроэнергетики при ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме Ярославской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.


По сценарию учений, разработанному с участием специалистов Ярославского РДУ, из-за неблагоприятных погодных условий произошли аварийные отключения воздушной линии электропередачи (ВЛ) 220 кВ и двух ВЛ 110 кВ. В то же время произошел отказ электросетевого оборудования на Ярославской ТЭЦ-2, что привело к выделению электростанции на работу со сбалансированной нагрузкой. При этом, возникший дефицит мощности в энергорайоне города Ярославля, сопровождающийся значительным снижением частоты электрического тока, стал причиной останова Ярославской ТЭЦ-1 с потерей собственных нужд. В результате сложившейся аварийной ситуации было нарушено электроснабжение части потребителей в Ленинском, Дзержинском и Красноперекопском районах города Ярославля. Без электроэнергии условно остались более 35 000 жителей города.


Получив информацию об аварии, диспетчеры Ярославского РДУ приступили к реализации мероприятий, направленных на предотвращение развития и ликвидацию нарушения нормального режима. В соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях информация о случившемся была передана в вышестоящий диспетчерский центр –ОДУ Центра, ГУ МЧС России по Ярославской области, Ростехнадзор. Оперативный персонал субъектов электроэнергетики операционной зоны Ярославского РДУ получил команду диспетчерского персонала на вывод в ремонт поврежденного оборудования и ввод в работу в минимально-возможные сроки, не превышающие сроков аварийной готовности, находившегося в ремонте электросетевого оборудования. По команде диспетчера Ярославского РДУ были мобилизованы резервы мощности на электростанциях региона.


Органы местного самоуправления совместно с ГУ МЧС по Ярославской области и филиалом ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» оперативно организовали электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения города Ярославля от мобильных источников генерации.


В кратчайшие сроки под руководством диспетчеров Ярославского РДУ была создана схема подачи напряжения на шины Ярославской ТЭЦ-1 для восстановления электроснабжения собственных нужд электростанции. После подачи напряжения на шины, генерирующее оборудование Ярославской ТЭЦ-1 было включено в сеть с последующим набором нагрузки.


Во время проведения работ на электросетевом оборудовании, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Ярославского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Также Ярославское РДУ обеспечивало координацию действий оперативного персонала энергокомпаний.
После завершения ремонта и ввода в работу поврежденного электросетевого оборудования, а также оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте, восстановлено электроснабжение всех отключенных потребителей региона.


Результаты учений подтвердили готовность диспетчеров Ярославского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации аварийных ситуаций, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Ярославской области в осенне-зимний период 2015/2016 года.


Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» Ярославское РДУ


Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Ярославской области» (Ярославское РДУ) осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Ярославской области.
Входит в зону операционной деятельности Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра.
Филиал создан в 2003 году. Территория операционной зоны расположена на площади 36,4 тыс. кв. км с населением 1,27 млн. человек. 
В управлении и ведении Филиала ОАО «СО ЕЭС» Ярославское РДУ находятся объекты генерации суммарной установленной электрической мощностью 1107,06 МВт. Наиболее крупными из них являются Ярославские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 (ОАО «ТГК-2»), а также Рыбинская и Угличская ГЭС ПАО «РусГидро» (находятся также в диспетчерском ведении ОДУ Центра и ЦДУ).
В электроэнергетический комплекс Ярославской области входят также 32 линии электропередачи класса напряжения 220 кВ, 112 линий электропередачи класса напряжения 110 кВ, 98 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций 110, 220 кВ суммарной мощностью трансформаторов 7897,4 МВА.
 
Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра


Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Брянская, Калужская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Операционная зона филиала занимает территорию 1031,3 тыс. кв. км, на которой проживает 46,2 млн. человек.  В управлении и ведении ОДУ Центра по состоянию на 1 октября 2014 года находится 143 электростанции мощностью 5 МВт и выше. Общая установленная мощность по состоянию на 1 ноября 2014 года равна 52432,34 МВт, протяженность линий электропередачи 110–750 кВ составляет 84 998 км.
 
Официальный сайт www.soups.ru
 
Информация для контактов
Пресс-центр Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
129626, г. Москва, ул. Староалексеевская, д. 9
телефон: (495) 685-84-42, факс: (495) 686-76-35
E-mail: press@oducentr.so-ups.ru

Loading

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1296Регистрация: 30-11--0001