Липецкое РДУ получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2015/2016 года
29.10.2015
Cмотр-конкурс художественной самодеятельности МРСК Центра пройдет в Орле
29.10.2015

Смоленское РДУ получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2015/2016 года

По итогам проверки, проходившей с 27 по 29 октября, Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Брянской, Калужской и Смоленской областей» (Смоленское РДУ) получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2015/2016 года.


В состав комиссии, проводившей проверку, вошли представители ПАО «МРСК Центра» – Смоленскэнерго», Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ГУ МЧС России по Смоленской области, а также руководители и специалисты подразделений технологического блока филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и Смоленское РДУ. Возглавил комиссию генеральный директор ОДУ Центра Сергей Сюткин.


В ходе проверки Смоленского РДУ оценивалась готовность диспетчерского центра к управлению электроэнергетическим режимом энергосистемами Смоленской, Брянской и Калужской областей в условиях осенне-зимнего периода, надежность работы систем диспетчерского и технологического управления, системы гарантированного электроснабжения диспетчерского центра, диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации. Комиссия также проверила соблюдение требований организации работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, правильность оформления и актуальность нормативно-технической документации, определяющей порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления и действия диспетчеров по предотвращению и ликвидации аварий в энергосистемах.


В рамках проверки филиала Системного оператора 29 октября на базе пункта тренажерной подготовки персонала Смоленского РДУ состоялась контрольная общесистемная противоаварийная тренировка по ликвидации аварийной ситуации в условиях низких температур наружного воздуха.  В мероприятии приняли участие диспетчеры Смоленского РДУ и оперативный персонал филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Брянское ПМЭС, филиала ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго», филиала ОАО «Э.ОН Россия» – «Смоленская ГРЭС». В сценарий тренировки были заложены наиболее сложные схемно-режимные условия работы энергосистемы Смоленской области, возникшие в результате условных аварий на объектах электроэнергетики. В ходе ликвидации аварии проверялась правильность действий диспетчеров РДУ, отрабатывалось взаимодействие между диспетчерами и оперативным персоналом субъектов энергетики в процессе предотвращения развития и ликвидации нарушения нормального режима работы энергосистемы.


По итогам проведенной проверки и результатам противоаварийной тренировки комиссия вынесла решение о готовности Смоленского РДУ к осуществлению оперативно-диспетчерского управления режимами региональных энергосистем в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. На основании акта о готовности к работе в ОЗП, подписанного членами комиссии, филиалу Системного оператора выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2015/2016 года.


Проверка проводилась в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) 6 июля 2012 года.

Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ



Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Смоленской, Брянской и Калужской областей» (Смоленское РДУ) осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Смоленской, Брянской и Калужской областей. Входит в зону операционной деятельности Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра. Филиал создан в 2003 году. Территория операционной зоны расположена на площади 114,6 тыс кв км с населением 3,206 млн человек. В управлении и ведении Смоленского РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 4162,8 МВт. Наиболее крупным из них является: Смоленская АЭС. В электроэнергетический комплекс Смоленской, Брянской и Калужской областей входят также 251 линии электропередачи класса напряжения 110-750 кВ, 298 трансформаторная подстанция и распределительные устройства электростанций с суммарной мощностью трансформаторов 25227,7 МВА.

 

Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра



Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Брянская, Калужская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Операционная зона филиала занимает территорию 1031,3 тыс. кв. км, на которой проживает 46,2 млн. человек.  В управлении и ведении ОДУ Центра по состоянию на 1 октября 2014 года находится 143 электростанции мощностью 5 МВт и выше. Общая установленная мощность по состоянию на 1 октября 2014 года равна 52432,34 МВт, протяженность линий электропередачи 110–750 кВ составляет 84 998 км.
 
Официальный сайт www.soups.ru

 

Информация для контактов

Пресс-центр Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
129626, г. Москва, ул. Староалексеевская, д. 9
телефон: (495) 685-84-42, факс: (495) 686-76-35
E-mail: press@oducentr.so-ups.ru

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1287Регистрация: 30-11--0001