Владимирское РДУ получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2015/2016 года
28.10.2015
Задолженность за электроэнергию жителей Пензенской области перед «ТНС энерго Пенза» превысила 437 млн рублей
29.10.2015

Персонал Курскэнерго готов к ликвидации нештатных ситуаций

powerenergy
В филиале ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» уделяется серьезное внимание вопросам  отработки практического  взаимодействия оперативного и ремонтного персонала с работниками предприятий ЖКХ,  региональными властями, МЧС в условиях нештатных ситуаций. В нынешнем году на предприятии было проведено  порядка 1100 противоаварийных тренировок, в том числе 155 практических занятий по действиям персонала в условиях низких температур.  Одна из последних тренировок прошла на линиях электропередачи 110 кВ «Южная-Атомград» и  «Льгов-Конышевка». Согласно вводным,  в результате налипания мокрого снега на ВЛ произошел  обрыв грозотроса, что привело к отключению линий и нарушению энергоснабжения потребителей четырех районов Курской области.
Получив информацию об «аварии» в энергосистеме, диспетчеры Центра управления сетями (ЦУС) Курскэнерго оперативно оценили ситуацию и приступили к реализации схемных и режимных мероприятий, направленных на ее ликвидацию. Ремонтный персонал службы линий, а так же оперативный персонал Курчатовского, Конышевского, Льговского, Октябрьского, Центрального районов электрических сетей (РЭС) получили команду на осмотр воздушных линий и подстанций. Одновременно были организованы работы по выводу в ремонт поврежденного оборудования , затем  выполнены мероприятия  по подаче напряжения обесточенным потребителям по резервной схеме.
Благодаря грамотным действиям   ремонтного персонала и персонала  оперативно-технологических групп, повреждения в кратчайшие сроки были обнаружены и устранены, нормальная схема работы  энергосистемы восстановлена.
«Зимой, при значительном  увеличении  энергопотребления, сети подвергаются дополнительной нагрузке,  при этом в случае повреждения оборудования,  последствия для потребителей имеют более тяжелый характер в силу известных причин. Поэтому для нас крайне важно дополнительно повысить мастерство оперативного персонала при возникновении нештатных ситуаций. Сегодняшняя тренировка показала, что эта задача решается успешно – подчеркнул заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению – начальник ЦУС филиала ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Дмитрий Мартемьянов.  
Для ликвидации нештатных ситуации в  «Курскэнерго» создано 106 аварийно-восстановительных бригад численностью 731 человек и 179 единиц техники. В том числе 10 мобильных бригад в составе 76 человек и 21 единицы техники.
При необходимости предприятие может оперативно привлечь дополнительные силы и средства – 56 человек и 16 единиц авто и спецтехники в рамках заключенных соглашений о взаимодействии с подрядными организациями, а также с филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» – Чернозёмное ПМЭС.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 676Регистрация: 30-11--0001