Группа компаний «ЭнТерра» поставила комплекс оборудования на «Алтайское подворье»
28.10.2010
ОАО «МРСК Центра» – участник первой международной специализированной выставки «Информационные технологии в энергетике 2010»
28.10.2010

Юрий Липатов: в осенне-зимний период 2010-2011 годов особое значение имеет надежность энергоснабжения населения и коммунального хозяйства наших городов и сел

powerenergy

28 октября 2010 г. Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов приветствовал участников Всероссийского совещания «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов»

Как заявил Юрий Липатов, открывая очередное Всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов»:

«Электроэнергетика – одна из важнейших отраслей российской экономики не только с точки зрения обеспечения экономического роста, но и как жизненно необходимая инфраструктура в наших климатических условиях. И потому особое значение имеет надежность энергоснабжения населения и коммунального хозяйства наших городов и сел.

Государственная Дума неизменно уделяла особое внимание развитию отрасли, создавая условия для модернизации организационной структуры электроэнергетики, электростанций, передающих и распределительных сетей. В 2003 году были приняты основополагающие законы «Об электроэнергетике» и «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период…», заложившие основу электроэнергетической отрасли в том виде, в каком она существует сегодня. По мере накопления опыта работы в новых условиях менялись отношения в отрасли, менялось и законодательство – принимались новые законы, вносились необходимые изменения в действующие. Эта работа велась депутатами Государственной Думы в тесном взаимодействии с Правительством России, отраслевыми объединениями, электроэнергетическими предприятиями, независимыми экспертами.

В результате за несколько лет гигантский государственный холдинг прошел масштабные структурные преобразования и на сегодняшний день представляет собой систему сотрудничающих и конкурирующих компаний с участием государственного и частного капитала, включая и крупные зарубежные энергетические корпорации. При этом, несмотря на неизбежные на этом пути сложности и проблемы, не была потеряна управляемость отраслью, налажен государственный контроль.

Сейчас в Государственную Думу внесен ряд законопроектов, нацеленных на завершение преобразований в электроэнергетике. Уверен, что наше сотрудничество в работе над этими законами будет столь же плодотворным.

Желаю участникам совещания плодотворной работы и успешного решения задачи обеспечения потребителей страны электрической и тепловой энергией в осенне-зимний период 2010-2011 годов».

Loading

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019