powerenergy
Состоялось внеочередное Общее собрание акционеров ОАО «РусГидро»
28.10.2010
Группа компаний «ЭнТерра» поставила комплекс оборудования на «Алтайское подворье»
28.10.2010

На Богучанской ГЭС ведется монтаж гидроагрегатов

powerenergy

На строительстве Богучанской ГЭС ведутся работы по монтажу гидроагрегатов №1 и 2 первого пускового комплекса. Монтаж ГА №1 начат 1 июля, ГА №2 — в первой декаде сентября 2010 г.

Монтаж гидроагрегата состоит из нескольких основных этапов: монтаж рабочих механизмов — 710 т, сборка ротора — 930 т, сборка статора — 425 т, установка ротора, монтаж вспомогательных систем гидрогенератора — 265 т. По ГА №1 выполнены основные действия, связанные с монтажом рабочих механизмов: смонтировано рабочее колесо, установлен вал и крышка турбины, в шахте гидроагрегата монтируются сегменты статора. Рабочее колесо ГА №2 установлено в шахту агрегатной секции, ведется шлифовка узлов. Для монтажа оборудования используются краны машинного зала грузоподъемностью 525/100+10 т.

Турбины Богучанской ГЭС являются крупнейшими по массе и габаритам среди произведенных в России гидротурбин за последние десятилетия. Диаметр каждого рабочего колеса турбины составляет 7,86 метра, вес — 155,6 тонны.

Контракты на изготовление гидросилового и гидротурбинного оборудования для Богучанской ГЭС подписаны между ОАО «Силовые машины» и партнерами по проекту строительства станции — ОАО «РусГидро» и ОК «РУСАЛ» — в 2006-2007 гг. Общая сумма контрактов составляет более 6 млрд рублей, поставки оборудования намечено завершить в 2012 году. В соответствии с условиями контрактов «Силовые машины» обеспечивают проектирование, изготовление и поставку на БоГЭС 9 гидротурбин и 9 гидрогенераторов номинальной мощностью 333 МВт каждый.

Статоры гидрогенераторов для Богучанской ГЭС изготовлены "Ижорскими заводами", входящими в группу "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ). Вес корпуса каждого статора составляет 100 т, диаметр 15 м, высота 4 м. Контракт на изготовление металлоконструкций был заключен между группой ОМЗ и ОАО "Силовые машины" в декабре 2009 г. В соответствии с подписанным документом, "Ижорские заводы" должны изготовить для Богучанской ГЭС три корпуса статоров, остовы для роторов, верхние крестовины и другое оборудование. Срок выполнения контракта — январь 2011 г.

Из-за того, что часть тяжеловесного и крупногабаритного оборудования можно доставить на строительную площадку только в виде отдельных узлов и деталей, укрупняющая сборка перед окончательным монтажом ведется на специальной монтажной площадке. В настоящее время на площадке идет сборка ротора ГА №1 и крышки ГА №2.

На монтаже задействовано 91 человек, в том числе девять — из числа инженерно-технического персонала. Монтаж основного и вспомогательного гидросилового оборудования Богучанской ГЭС ведет ЗАО "Енисей-Спецгидроэнергомонтаж" (г. Саяногорск) под постоянным контролем представителей шеф-инженеров ОАО "Силовые машины", ЗАО "Организатор строительства Богучанской ГЭС", ЗАО "Заказчик строительства Богучанской ГЭС" и службы эксплуатации ОАО "Богучанская ГЭС".

Срок монтажа головного гидроагрегата составляет 11 месяцев, а с учетом пусконаладочных работ — 12 месяцев. Для второго и всех последующих гидроагрегатов цикл монтажа с пуско-наладочными работами будет составлять 10 месяцев.

Пусконаладочные работы начнутся после набора необходимой отметки напорного фронта верхнего бьефа Богучанской ГЭС — до отметки 178 м. Ожидается, что заполнение водохранилища произойдет в конце третьего — начале четвертого квартала 2011 г.

В октябре 2010 года готовность БоГЭС к пуску первой очереди, предусматривающей ввод в эксплуатацию трех гидроагрегатов номинальной мощностью 333 МВт каждый, составила:

по укладке асфальтобетона в каменно-набросную плотину — 100%; земельно-скальным работам — 99%; по укладке бетона и железобетона в гравитационную плотину — 92%; монтажу металлоконструкций и гидромеханического оборудования — 86%, монтажу кранового оборудования — 48%; монтажу гидросилового оборудования -50%.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность в 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019