powerenergy
2124 исковых заявления на неплательщиков направил в суд «КурскАтомЭнергоСбыт»
06.10.2015
Курская АЭС-2: на стройплощадке выполнена основная часть контрольных мероприятий 2015 года
06.10.2015

Выход Череповецкой ГРЭС на полную мощность повышает надежность работы энергосистемы Вологодской области

Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Вологодской области» (Вологодское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения реконструкции схемы выдачи мощности Череповецкой ГРЭС ПАО «ОГК-2» и выхода электростанции на полную мощность 1051,6 МВт после ввода в работу нового энергоблока.


Череповецкая ГРЭС была введена в эксплуатацию в 1976 году и имела в своем составе три энергоблока общей установленной мощностью 630 МВт. В конце 2014 года в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ) на электростанции введен в эксплуатацию четвертый энергоблок – парогазовая установка установленной мощностью 420 МВт (ПГУ-420). В результате установленная электрическая мощность Череповецкой ГРЭС увеличилась в более чем полтора раза.


Выход Череповецкой ГРЭС на полную мощность позволяет обеспечить дополнительные возможности по управлению параметрами электроэнергетического режима энергосистемы региона и повысить надежность электроснабжения потребителей.


В течение 2015 года для обеспечения выдачи мощности нового генерирующего объекта в дополнение к трем существующим линиям электропередачи (ВЛ) 220 кВ были построены и введены в работу еще две ВЛ 220 кВ. Кроме того, на Череповецкой ГРЭС проведена реконструкция открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ, выполнены замена выключателей 220 кВ, проведены модернизация комплексов релейной защиты и автоматики (РЗА) электростанции и оснащение устройствами РЗА прилегающей сети 220 кВ.


Специалисты Системного оператора обеспечили грамотное планирование и надежное управление электроэнергетическим режимом энергосистемы Вологодской области в процессе строительства и ввода в эксплуатацию новых электросетевых объектов, что позволило осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.


В процессе реализации комплекса мероприятий специалисты ОДУ Центра и Вологодского РДУ приняли участие в согласовании технического задания, рассмотрении и согласовании проектной документации, в разработке программ опробования напряжением и ввода в эксплуатацию электросетевого оборудования, а также программ по вводу в работу устройств РЗА. Специалистами ОАО «СО ЕЭС» выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, параметров настройки (уставок) РЗА Череповецкой ГРЭС и электросетевых объектов, обеспечивающих выдачу мощности, протестированы системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерские центры Системного оператора.


Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» Вологодское РДУ
 
Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление Вологодской области» (Вологодское РДУ) осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Вологодской области. Входит в зону операционной деятельности Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра. Филиал создан в 2003 году. Территория операционной зоны расположена на площади 145,7 тыс. кв. км с населением 1,191 млн. человек. В управлении и ведении Вологодского РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 1932,28 МВт. Наиболее крупным из них является: Череповецкая ГРЭС – ОАО «ОГК-2». В электроэнергетический комплекс Вологодской области входят также 168 линий электропередачи класса напряжения 110-750 кВ, 141 трансформаторная подстанция и распределительные устройства электростанций с суммарной мощностью трансформаторов 15584,9 МВА.
Выработка электроэнергии в операционной зоне Вологодского РДУ за 2014 год составила – 9115,2 млн кВт∙ч, потребление – 13531,5 млн кВт∙ч.
 
Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра


Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Брянская, Калужская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Операционная зона филиала занимает территорию 1031,3 тыс. кв. км, на которой проживает 40,1 млн человек.  В управлении и ведении ОДУ Центра по состоянию на 1 октября 2015 года находится 135 электростанций мощностью 5 МВт и выше. Общая установленная мощность по состоянию на 1 октября 2015 года равна 53 172,72 МВт, протяженность линий электропередачи 110–750 кВ составляет 84 998 км.
Официальный сайт www.so-ups.ru.
 
Информация для контактов
Пресс-центр Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
129626, г. Москва, ул. Староалексеевская, д. 9
телефон: (495) 685-84-42, факс: (495) 686-76-35
E-mail: press@oducentr.so-ups.ru

Loading

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 30-11--0001