Энергетики ОАО «МРСК Центра и Приволжья» разработали дополнительные мероприятия по повышению уровня охраны труда в энергокомпании
27.10.2010
powerenergy
Началась подготовка к IX Московскому международному энергетическому форуму «ТЭК России в XXI веке» (ММЭФ-2011)
27.10.2010

За 9 месяцев 2010 года ОАО «Квадра» направило на ремонты и реконструкцию своего энергокомплекса 2,7 млрд рублей

powerenergy

В рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего максимума во всех филиалах и дочерних обществах компании «Квадра» завершаются программы ремонтов, техперевооружения и реконструкции. С начала года финансирование подготовки генерирующего оборудования и теплосетевого хозяйства к работе в зимнее время составило 2,7 млрд рублей. Всего вложения в надежность работы энергокомплекса в 2010 составят 3,8 млрд рублей.

За девять месяцев текущего года на электростанциях компании «Квадра» выполнены капитальные ремонты 8 турбоагрегатов общей мощностью 321,8 МВт, 20 котлоагрегатов общей паропроизводительностью 3256 т/ч и 8 водогрейных котлов суммарной тепловой мощностью 640 Гкал/ч. Завершены текущие ремонты 62 турбин общей мощностью 2545 МВт и 84 котлов общей паропроизводительностью 13951,5 т/ч.

Наиболее крупными проектами технического перевооружения и реконструкции компании «Квадра» являются строительство новой котельной с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии в городе Грязи Липецкой области (мощность 40,8 МВт), модернизация градирни №2 Орловской ТЭЦ, реконструкция тепломагистрали №1 по улице Карла Маркса в Тамбове и теплотрассы №2 к району Клыково от котельной Северо-Западного района Курска.

Также продолжается реализация проекта «Теплоснабжение южной части города Новомосковска от Новомосковской ГРЭС», направленного на создание в городе Новомосковске эффективной и надежной системы централизованного снабжения населения теплом и горячей водой.

Одной из основных проблем современной российской теплоэнергетики является высокая изношенность тепловых сетей, которая стала следствием недофинансирования отрасли в предыдущие годы. На сегодняшний момент уровень износа тепловых сетей ОАО «Квадра» составляет порядка 65-70%. Для обновления теплосетевого комплекса, повышения его надежности и улучшения качества теплоснабжения потребителей компания во всех 11 регионах присутствия последовательно реализует масштабную программу ремонтов и реконструкции теплотрасс.

С начала 2010 года компанией «Квадра» было заменено 72,4 км трубопроводов ветхих тепловых сетей, что на 13% больше запланированного объема работ. При их замене использовались современные технологии – трубы с пенополиуритановой изоляцией, позволяющие значительно увеличить срок службы теплосетей, а также снизить потери тепловой энергии при ее транспортировке.

Всего за пять лет эксплуатации тепловых сетей энергетикам «Квадра» удалось снизить процент аварийности более чем в полтора раза и значительно сократить тепловые потери. При пуске тепла в 2005 году (год образования компании «Квадра», старое название – ТГК-4) на сетях было зафиксировано 209 порывов, а уже в 2009 году – 132, в 2010 году – 64.

Энергетики компании «Квадра» обеспечивают своевременное выполнение программ ремонтов и реконструкции для обеспечения стабильной работы производственных подразделений в условиях холодов и надежного теплоснабжения потребителей.

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 369Регистрация: 30-11--0001