Обеспечен электроэнергией микрорайон в г. Кириши Ленобласти
11.09.2015
powerenergy
В «Курскэнерго» подвели итоги работы по подготовке и обучению персонала
11.09.2015

Системный оператор повышает эффективность оперативно-диспетчерского управления энергосистемы столичного региона

С 1 сентября 2015 года состав диспетчерской смены Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ) увеличен с трех до четырех человек для повышения качества и надежности оперативно-диспетчерского управления Московской энергосистемы.


Необходимость организационных изменений возникла в связи с высокой загруженностью диспетчерского персонала Московского РДУ, которая обусловлена особенностями энергосистемы Москвы и Московской области — самой крупной региональной энергосистемы в нашей стране. В перечень объектов диспетчеризации Московского РДУ включены более 17 тыс. единиц электросетевого и генерирующего оборудования, устройств релейной защиты и автоматики, средств и систем диспетчерского и технологического управления. В диспетчерском управлении Московского РДУ находятся 256 линий электропередачи. В нормальной схеме электрической сети 110-220 кВ Московской энергосистемы для ограничения уровня токов короткого замыкания выполнена 121 выполнена точка деления сети, кроме того еще 30 точек деления сделаны по другим факторам управления электроэнергетическим режимом. Деление сети значительно усложняет создание ремонтных схем и требует постоянного выполнения большого объема переключений, связанных с переносом существующих точек деления для организации ремонтов ЛЭП и электросетевого оборудования.


Ежегодный прирост потребления электроэнергии и мощности в Московском регионе составляет от 2% до 4 %. На протяжении нескольких лет сохраняются высокие темпы строительства и ввода в эксплуатацию сетевого и генерирующего оборудования. По сравнению с 2006 годом количество объектов электроэнергетики в операционной зоне Московского РДУ увеличилось на 6%, количество линий электропередачи, являющихся объектами диспетчеризации Московского РДУ – на 14%. В соответствии со схемой и программой развития Единой энергетической системы России до 2019 г.г. в энергосистеме Москвы и Московской области планируется ввести в работу еще 158 объектов электроэнергетики.
Дальнейшее увеличение объема загрузки диспетчерского персонала без принятия организационных решений могло повлечь за собой возрастание рисков ошибочных действий диспетчерского персонала при управлении электроэнергетическим режимом и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, увеличение длительности производства переключений по выводу в ремонт и вводу в работу ЛЭП и оборудования, и, как следствие, к снижению надежности и качества выполнения функций оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Москвы и Московской области в целом. Для исключения рисков было принято решение о разделении функций выполнения переключений, предотвращения и ликвидации технологических нарушений между двумя диспетчерами по территориальному принципу на две зоны (г.Москва и Московская область).


Реализация организационных и технических мероприятий по изменению состава диспетчерской смены, проходила в соответствии с Концепцией оптимизации организационной структуры Филиала ОАО «СО ЕЭС» Московское РДУ, утвержденной первым заместителем Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Николаем Шульгиновым. Документ был разработан специально созданной рабочей группой под председательством заместителя генерального директора Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) Владимира Литвинова. В состав рабочей группы вошли представители филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра и Московское РДУ.
Приказом ОАО «СО ЕЭС» была утверждена новая организационная структура Московского РДУ, предусматривающая увеличение количества диспетчеров с 18 до 24 человек. В составе Оперативно-диспетчерской службы Московского РДУ для качественной подготовки вновь принятых диспетчеров и повышения профессионального уровня диспетчерского персонала создан Отдел по совершенствованию работы диспетчерского персонала. Разработаны и утверждены новые и пересмотрены действующие организационно-штатные документы, внесены изменения в диспетчерскую документацию. Приняты и подготовлены по разработанным индивидуальным программам подготовки к самостоятельной работе шесть диспетчеров. Проведены контрольные противоаварийные тренировки для смен, состоящих из четырех диспетчеров, а также тренировка по переводу диспетчерского управления в резервные помещения диспетчерского управления Московского РДУ. Выполнены технические мероприятия для организации дополнительных рабочих мест для четвертого диспетчера в диспетчерском пункте и резервных помещениях диспетчерского управления Московского РДУ. Внесены изменения в формы отображения оперативно-информационного комплекса «СК-2007» и создан дополнительный фильтр в программно-аппаратном комплексе «Заявки» в части определения принадлежности объектов диспетчеризации энергорайонам Москвы и Московской области.


Изменение организационной структуры Московского РДУ произведено с учетом опыта работы Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тюменской области», который в июне 2013 года перешел на двухуровневую модель диспетчерской смены с увеличением численности диспетчеров, заступающих на дежурство, с трех до пяти человек. Зона функциональной ответственности в смене была разделена на два уровня: в зависимости от класса напряжения объектов диспетчеризации – 500 кВ или 110-220 кВ.


Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» Московское РДУ


Филиал ОАО «СО ЕЭС» Московское РДУ создан в 2003 году, входит в зону ответственности Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра и осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Москвы и Московской области. В операционной зоне Филиала ОАО «СО ЕЭС» Московское РДУ по состоянию на 01.09.2015 находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 18 770,63 МВт. Основными объектами генерации являются Каширская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Загорская ГАЭС, ТЭЦ-21, ТЭЦ-22, ТЭЦ-23, ТЭЦ-25, ТЭЦ-26,
ТЭЦ-27 Мосэнерго. В диспетчерском управлении / ведении Филиала ОАО «СО ЕЭС» Московское РДУ находятся 1028 ЛЭП напряжением 110 – 750 кВ, а также объекты диспетчеризации на 28 электростанциях и 385 подстанциях.

 
Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра


Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят региональные энергосистемы Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Рязанской, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областей, а также энергосистема Москвы и Московской области. Операционная зона филиала занимает территорию 1031,3 тыс. кв. км, на которой проживает 40,1 млн человек.  По состоянию на 01.09.2015 здесь расположены 138 электростанций общей установленной мощностью 53 233,72 МВт, протяженность линий электропередачи 110–750 кВ составляет 84 998 км.
Официальный сайт www.so-ups.ru.
 
Информация для контактов
Пресс-центр Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
129626, г. Москва, ул. Староалексеевская, д. 9
телефон: (495) 685-84-42, факс: (495) 686-76-35
E-mail: press@oducentr.so-ups.ru
 

Loading

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 30-11--0001