powerenergy
Куряне предпочитают оплачивать электроэнергию через интернет
20.08.2015
Красноярскэнергосбыт ведет подготовку жилого фонда к отопительному сезону с опережением графика
21.08.2015

Стройотряды Белгородэнерго построили свыше 8 километров ЛЭП

В ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» закрылся второй сезон строительных отрядов электросетевого комплекса. За полтора месяца трудового семестра с участием стройотрядов обеспечено электроснабжение 25 потребителей, среди которых выставочный зал, центр культурного развития, новые площадки откорма белгородских агропредприятий, водозаборные скважины, магазины и жилые дома. В общей сложности построено 750 м воздушных линий электропередачи 0,4 кВ, проложено 7,3 км кабеля 10 и 0,4 кВ, вручную разработано свыше 15 кубометров грунта.
В этом году в составе стройотрядов трудились десять студентов третьего курса БГТУ имени В.Г. Шухова, обучающихся на кафедре прикладного бакалавриата по направлению «электроэнергетика и электротехника». Будущие энергетики принимали непосредственное участие в строительстве и реконструкции электросетевых объектов,  проектировании комплексной реконструкции распределительных сетей КНС-1 в поселке Н. Ольшанец Белгородского района, прокладке сетей в микрорайонах ИЖС.
Под контролем наставников ребята монтировали однофазные и трехфазные приборы учета, однополюсные и трехполюсные автоматические выключатели в РУ-0,4  кВ.  Бойцы одного из отрядов своими силами собрали 50 БИЗов — уличных боксов под установку счетчиков электроэнергии и вводных автоматических выключателей; многие приобрели опыт общения с представителями согласующих организаций и освоили навыки работы с технической документацией.
Общее мнение студентов о прошедшем трудовом семестре выразила командир одного из стройотрядов, студентка БГТУ им. В.Г. Шухова Марина Скокова: «Реальная работа на энергообъектах — это, прежде всего, отличная возможность проверить полученные теоретические знания на практике, чтобы впоследствии увереннее смотреть в будущее, а заодно пристальнее всмотреться в свою будущую профессию, как говорится, узнать все изнутри. За полтора месяца мы получили поистине бесценный опыт, а двоих наших товарищей уже приняли на постоянную работу».
Формирование стройотрядов для работы на объектах региона практикуется второй год подряд. Начинающие специалисты получают хорошую возможность в процессе совместной работы с энергетиками приобрести необходимые практические навыки, проявить себя и научиться общаться в коллективе, а кроме того, принести домой свой первый заработок. В Белгородэнерго уверены, что дальнейшая реализация проекта студенческих строительных отрядов будет способствовать повышению уровня профессиональной подготовки выпускников, а значит, станет эффективным инструментом формирования кадрового резерва технических специалистов и обеспечит стабильное будущее электросетевого комплекса.

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 253Регистрация: 30-11--0001