Системный оператор обеспечил режимные условия для проведения испытаний нового энергоблока Черепетской ГРЭС
06.04.2015
powerenergy
В 2014 году ОАО «ЯрЭСК» передало потребителям 150 млн. кВт/ч
06.04.2015

Кузбассэнергосбыт оценил уровень конкуренции на рынке электроэнергии региона

Эксперты ОАО «Кузбассэнергосбыт» — крупнейшего гарантирующего поставщика электроэнергии в Кузбассе — оценили уровень конкуренции в энергосбытовом сегменте региона как высокий и предложили до внедрения конкурентной модели розничного рынка разработать правила коммерческого учета электрической энергии, а также не допускать смену поставщика ресурса неплательщиками.
Экспертное мнение от лица компании прозвучало на круглом столе на тему «Оценка дорожных карт по развитию конкуренции в сфере энергетики», организованной Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с департаментом по экономике и региональному развитию Кемеровской области. В рамках совещания предполагалось дать оценку действующего плана по развитию конкуренции в электроэнергетике и вынести свои предложения.
«Сегодня в регионе работает 3 гарантирующих поставщика и 15 независимых энергосбытовых компаний. Потребители могут выбирать, где им обслуживаться. Реализованные мероприятия устранили большую часть причин, ограничивающих возможности крупных потребителей приобретать электроэнергию на оптовом рынке. На сегодняшний день сложность заключается в том, что дорого обходится создание системы учета электрической энергии, соответствующей требованиям оптового рынка и существуют жесткие требования к финансовой дисциплине участников рынка, — пояснила директор по работе на оптовом рынке электроэнергии ОАО «Кузбассэнергосбыт» Евгения Баклан.- Что касается дальнейшего совершенствования конкурентной модели розничного рынка, то до её внедрения необходимо разработать правила коммерческого учета для потребителей розничных рынков, обеспечивающие корректный учет электропотребления при смене поставщика электроэнергии, а также механизм недопущения смены поставщика покупателем, имеющим долги».
Резолюцию заседания в ближайшее время направят в профильные федеральные органы, и она будет  задействована в подготовке доклада Председателю Правительства.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 30-11--0001