Ставропольский край впервые принимает Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов
17.03.2015
Состоялась бизнес-конференция «Жилищное строительство и ЖКХ: инвестиционная привлекательность в новых экономических условиях»
18.03.2015

Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов: впервые в Томске!



16 марта 2015 в Национальном  исследовательском Томском политехническом университете прошел отборочный этап лиги по электроэнергетике Всероссийского Чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов.
Лига по электроэнергетике впервые включена в программу Всероссийского Чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов, но студенты НИ ТПУ уже имеют опыт решения электроэнергетических кейсов:  летом 2014 года Томск принимал Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости», в ходе которого студенты НИ ТПУ решали кейс «Развитие энергетической системы Крымского полуострова».
Открывая мероприятие, начальник учебно-методического управления НИ «ТПУ»  Юрий Данейкин, поблагодарил организаторов Чемпионата Фонд «Надежная смена» за многолетнее сотрудничество и отметил переход партнерских отношений на новый этап: «Опыт Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов будет интересен и полезен всем — и вузу, и студентам и экспертам электроэнергетической отрасли. Желаю Чемпионату выявления новых звезд российской энергетики и неугасаемого интереса со стороны студенчества».
Каждый отборочный этап Чемпионата привлекает самое пристальное внимание органов региональной власти. Не стал исключением и Томск — отборочный этап в НИ ТПУ проходил при поддержке Администрации Томской области. Обращаясь к студентам, председатель Комитета по энергетическому комплексу Администрации Томской области Михаил Козлов пожелал им в полной мере проявить себя как будущих специалистов и представить экспертам отрасли самые нестандартные и неожиданные решения.
Чемпионат объединяет не только федеральные и региональные органы власти, но также и компании энергетики, которые заинтересованы в сотрудничестве с ведущими университетами России и в пополнении внешнего кадрового резерва. В отборочном этапе Чемпионата в НИ ТПУ приняли участие крупнейшие работодатели электроэнергетической отрасли Сибири.
Начальник службы релейной защиты и автоматики Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Томской области» Константин Лозинский приветствовал  студентов от имени многолетнего партнера Фонда «Надежная смена» ОАО «СО ЕЭС»:  «Системный Оператор заинтересован в привлечении лучших молодых специалистов, технически грамотных, готовых совершенствоваться в свой профессии и нацеленных на работу именно в Системном операторе. Поэтому мы активно сотрудничаем с Томским политехническим университетом, студенты которого проходят практику в нашем филиале, специалисты филиала также участвуют в работе аттестационных комиссий вуза. Также хочется отметить активное участие одного из организаторов Чемпионата – Фонда «Надежная смена» в партнерстве с Системным оператором  и в привлечении в энергетику талантливых молодых людей со школьной скамьи».
Директор по инвестициям Кузбасского филиала ООО «СГК» Юрий Грецингер, как бывший выпускник Университета, отметил многолетний вклад НИ ТПУ  в подготовку кадров для энергетики Сибири и выразил уверенность,  что благодаря Чемпионату  студенты НИ ТПУ повысят свою квалификацию и  станут достойными профессионалами отрасли.
 Также Юрий Александрович отметил практическую ценность задач, которые ставит перед участниками  Чемпионат: «Задания кейса основаны на реальной программе, на реальном задании, которое приходилось выполнять нашему предприятию в рамках постановления премьер-министра РФ в 2010 году. В нем описывается Горьковская ТЭЦ, которую нам необходимо было ввести в эксплуатацию».
Развивая идею ценности Чемпионата для формирования кадрового резерва предприятий энергетики Сибири, исполняющая обязанности начальника управления по персоналу Кузбасского филиала ООО «СГК» Ольга Чемеринская рассказала о молодежной политике компании и планах в отношении сотрудничества компании с Чемпионатом и его лучшими участниками: «Включение Национального  исследовательского Томского политехнического университета в Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов настоящее событие для Сибирской генерирующей компании и всех работодателей энергетики. Ваш сегодняшний кейс это для предприятия обычный рабочий день. Все, чему вы научитесь, решая кейс Чемпионата, понадобится в вашей профессиональной деятельности каждый день».
Директор Фонда «Надежная смена», председатель Правления НП «Молодежный Форум лидеров горного дела» Артем Королев рассказал об истории Чемпионата и подчеркнул, что Чемпионат дает возможность участникам напрямую продемонстрировать работодателям свои знания и навыки и  войти в кадровый резерв ведущих компаний электроэнергетики России.
Решения кейса «Разработка и выбор оптимальной схемы выдачи электрической энергии ТЭЦ при ее реконструкции»  представили 7 команд будущих энергетиков. Идеи студентов оценивала экспертная комиссия в составе представителей Администрации Томской области, преподавателей НИ ТПУ и экспертов отрасли представителей энергокомпаний: Томская ТЭЦ-3 Томского филиала ОАО «ТГК-11»,  Кузбасского филиала ООО «СГК», ЗАО «Сибирский ЭНТЦ» — института «ТомскТЭП», Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Томской области», ОАО «ТРК».
Путевку в финал, который пройдет в Москве в мае 2015 года, завоевала команда «Мыслители» в составе магистрантов и аспиранта Энергетического института НИ ТПУ Раушан Решетовой (капитан команды), Анны Крадецкой (аспирант), Игоря Разживина, Владимира Трощинского.
 
Победители и призеры отборочного этапа получили многочисленные памятные подарки от  НИ ТПУ, организаторов и партнеров мероприятия   Фонда «Надежная смена», ОАО «СО ЕЭС», Сибирской генерирующей компании, Томской ТЭЦ-3, и ОАО «Томская распределительная компания». Издательство «Альпина Паблишер» предоставило победителям возможность расширять свои знания, пользуясь электронной библиотекой издательства, а Информационный центр по атомной энергии в качестве приза подарил всем участникам отборочного этапа экскурсию в свой Центр и памятные сувениры
Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов проходит при поддержке Министерства энергетики, Министерства образования и науки, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив.
  Организаторами Чемпионата выступают фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и Некоммерческое партнерство «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (НП РНК СИГРЭ).
Генеральными партнерами Чемпионата выступают: ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», компания Micromine, АО «МХК «ЕвроХим», ООО «Сибирская  генерирующая компания», компания ЕВРАЗ,  ОАО ОУК «Южкузбассуголь»,  УК РУССДРАГМЕТ.
Партнером отборочного этапа в НИ ТПУ выступила ООО «Сибирская  генерирующая компания».
Специальными партнёрами  выступили Информационный центр по атомной энергии и ОАО «Томская распределительная компания».
Следующий отборочный этап лиги по электроэнергетике пройдет 19 Марта 2015 в Карагандинском государственном техническом университете.
Официальный сайт Чемпионата: http://vseros.yminer.ru/
Больше фото
 
Контакты для СМИ:
Алёна Гинс, пресс-секретарь Всероссийского Чемпионата
по решению топливно-энергетических кейсов
8 (922) 223-37-89
pr@fondsmena.ru
agins@list.ru

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 197Регистрация: 30-11--0001