«Кузбассэнергосбыт» продолжает взыскивать долги через суд
05.03.2015
powerenergy
В Курске прошло ежегодное совещание подразделений блока безопасности МРСК Центра
05.03.2015

«КурскАтомЭнергоСбыт» продолжает работу с неплательщиками

Курск. 05.03.2015г. Крупнейшее энергосбытовое предприятие – гарантирующий поставщик электрической энергии в Курской области АО «АтомЭнергоСбыт» в период прохождения отопительного сезона продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за отпущенную электроэнергию.

Главная цель работы с потребителями – должниками – поиск взаимовыгодного компромисса, удовлетворяющего как энергетиков, так и нарастивших задолженность за потребленные энергоресурсы клиентов. В работе с должниками энергетики демонстрируют комплексный подход, предполагающий совместную выработку моделей разрешения сложных финансовых ситуаций с учетом экономического состояния предприятий – должников. Взаимовыгодный ориентированный на клиента подход в работе, предполагающий использование различных форм и сроков погашения задолженности в зависимости от влияния производственных и иных факторов, позволяет ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» в подавляющем большинстве случаев избегать применения вынужденных крайних меры дисциплинарного взыскания – введения режима ограничения энергоснабжения должников. 

Претензионно-исковая работа ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» занимает особое место в профилактике долговой проблемы. За время функционирования АО «АтомЭнергоСбыт» в качестве гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Курской области юридической службой ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» в суды различных инстанций направлено 817 исковых заявлений на общую сумму 302,7 млн. рублей. По итогам рассмотрения исковых заявлений ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» судами различных инстанций на сегодняшний день выдано 188  исполнительных листов, общая сумма взыскиваемых средств по которым превышает 36,5 млн. рублей.

Как отмечают в ОП «КурскАтомЭнергоСбыт», сам факт обращения государственной энергосбытовой компании ОАО «Концерн Росэнергоатом» – АО «АтомЭнергоСбыт» в судебные инстанции для привлечения должников к ответственности за неисполнение федерального законодательства, регламентирующего порядок, объемы и сроки расчетов за потребленные энергоресурсы, зачастую имеет ощутимый дисциплинирующий эффект, выражающийся в полном погашении энергопотребителями задолженностей за потребленные энергоресурсы. 

Так, после направления юридической службой ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» в судебные инстанции исковых заявлений ряд потребителей, осознавая правомерность требований гарантирующего поставщика электроэнергии о своевременности и полноте расчетов за поставленные энергоресурсы, а так же неотвратимость ответственности, поспешил погасить задолженность перед АО «АтомЭнергоСбыт» на общую сумму в 140,5 млн. рублей. Таким образом, на сегодняшний день на рассмотрении в судах различных инстанций находятся 249 исковых заявлений ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» на общую сумму 127 млн. рублей.

«Платежная дисциплина, выражающаяся в соблюдении федерального законодательства, регламентирующего объемы, порядок и сроки оплаты потребленной электроэнергии – обязательное условие для стабильной и эффективной работы энергосистемы региона. Применяя к неплательщикам широкий арсенал методов воздействия, энергетики решают главную задачу – безусловное обеспечение качественного и бесперебойного энергоснабжения добросовестных потребителей региона», – подчеркнул директор ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» Сергей Токарев.

Получаемые от потребителей средства АО «АтомЭнергоСбыт» использует для исполнения жестких графиков расчетов с генерирующими компаниями на оптовом рынке электроэнергии, а также для оплаты услуг электросетевых компаний по транспортировке электроэнергии, внося вклад в дело обеспечения эффективной и надежной работы как региональной энергосиситемы, так и энергокомплекса страны в целом.

АО «АтомЭнергоСбыт» – энергосбытовая компания ОАО «Концерн Росэнергоатом», обеспечивающая электроэнергией предприятия Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В числе акционеров – электроэнергетический дивизион «Росатома» ОАО «Концерн Росэнергоатом», филиал которого (Курская АЭС) вырабатывает более 50% установленной мощности всех электростанций Черноземья и обеспечивает электроэнергией большинство промышленных предприятий Курской области. 

В 2014 году АО «АтомЭнергоСбыт» присвоен статус гарантирующего поставщика в Курской, Тверской, Смоленской, а с 1 февраля 2015 года и в Мурманской областях.

В настоящее время АО «АтомЭнергоСбыт» обслуживает предприятия атомной отрасли России в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах и имеет необходимый опыт для организации снабжения электроэнергией и максимально комфортного обслуживания потребителей Курской, Тверской, Смоленской и Мурманской областей. 

С приходом АО «АтомЭнергоСбыт» потребители Курской области получили квалифицированного и ответственного поставщика, а надежность и качество энергоснабжения потребителей области полностью гарантированы Государственной корпорацией «Росатом».

Пресс-служба АО «АтомЭнергоСбыт»

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 30-11--0001