«КурскАтомЭнергоСбыт» наращивает объемы продаж приборов учета энергоресурсов
28.11.2014
powerenergy
ОАО «Россети» организует единый корпоративный центр обработки данных
28.11.2014

Интеллектуальный учет электроэнергии: достижения и перспективы

powerenergy

Представители Центра технических услуг ОАО "Новосибирскэнергосбыт" приняли участие в семинаре "Энергосбережение и энергоэффективность": современные технологии интеллектуального учета электроэнергии производства ЗАО "Радио и Микроэлектроника", который состоялся 25-26 ноября в Новосибирске. На мероприятии собралось более 180 представителей энергетических компаний Дальнего Востока, Сибири, Урала и Казахстана.
На торжественном открытии семинара начальник управления энергетики и ЧС Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Юрий Анатольевич Годлевский отметил, что данное мероприятие имеет большое значение для исполнения ФЗ №261 "Об энергосбережении…", поскольку ключевым фактором для повышения энергоэффективности предприятий является организация эффективного учета потребленных энергоресурсов.
Эффективная реализация задач, определенных в ФЗ № 261 об энергосбережении, требует от участников энергетического рынка применения новых организационно-технических подходов. Ключевым фактором успешной реализации задач энергосбережения, наряду с разработкой законодательной базы, является внедрение в жизнь технологий интеллектуального учета электроэнергии. Участники обсудили новейшие разработки в области учета электроэнергии, а также задачи и перспективы реализации ФЗ № 261 "Об энергосбережении…".
На мероприятии с сообщением выступил заместитель начальника Центра технических услуг ОАО "Новосибирскэнергосбыта" Валерий Радомирович Пуздрин. В сообщении был отражен опыт эксплуатации уникального счетчика непосредственного включения с номинальным напряжением 10 кВ типа РиМ 384, который одним из первых в России введен в промышленную эксплуатацию на одном из предприятий Новосибирской области. Счетчик изготовлен в ЗАО "Радио и Микроэлектроника", в разработке данного счетчика принимали активное участие специалисты ОАО "Новосибирскэнергосбыт". Уникальный опыт эксплуатации счетчика нового поколения стал важным шагом в совершенствовании систем интеллектуального учета электрической энергии. Валерий Радомирович отметил ряд безусловных преимуществ данного счетчика по сравнению с типовым выносным измерительным комплексом учета (ИКУ):
— погрешность данного счетчика в 2 раза ниже, в то время как чувствительность на порядок выше, чем у типового (ИКУ);
— межповерочный интервал определяется лишь самим счетчиком, в то время как для типового ИКУ необходимо отслеживать межповерочные интервалы всех компонентов, входящих в его состав;
— при использовании данного прибора учета отсутствует негативное влияние на режимы сетей и качество электрической энергии;
Также счетчик отличается простотой в монтаже и эксплуатации за счет наличия дистанционной передачи информации посредством GSM-связи, малыми габаритами и массой,
Все упомянутые характеристики данного счетчика были подтверждены в процессе эксплуатации специалистами ОАО "Новосибирскэнергосбыт".
Энергетики отмечают, что установка прибора учета нового поколения стала важным этапом в совершенствовании систем интеллектуального учета электроэнергии.
Получить профессиональную консультацию по установке систем учета электроэнергии и другим услугам ОАО "Новосибирскэнергосбыт" в области обеспечения электро-, тепло- и водоснабжения можно в Многофункциональном офисе предприятия по телефону 22-99-777, по адресу ул. Орджоникидзе, 32, оф. 101, а также можно оставить заявку на услуги онлайн.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 143Регистрация: 30-11--0001