Компания «Мособлэнерго» получила паспорта готовности к зиме
Филиал ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» Тверское РДУ получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2014/2015 года

Филиал ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» Ярославское РДУ получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2014/2015 года

По итогам проверки, проходившей с 22 по 24 октября, Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Ярославской области» (Ярославское РДУ) получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2014/2015 года.


В состав комиссии, проводившей проверку, вошли представители Ростехнадзора, ГУ МЧС России по Ярославской области, филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго», а также руководители и специалисты подразделений технологического блока филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и Ярославское РДУ. Возглавил комиссию начальник службы технического аудита ОДУ Центра Николай Алтухов.

Проверка проводилась в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) 6 июля 2012 года и Методическими указаниями по проведению проверки готовности филиалов и подразделений исполнительного аппарата ОАО «СО ЕЭС» к работе в осенне-зимний период, утвержденными первым заместителем Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Н.Г. Шульгиновым.

В ходе проверки оценивалась готовность к работе систем диспетчерского и технологического управления Ярославского РДУ, системы гарантированного электроснабжения диспетчерского центра, диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации в диспетчерский центр, а также готовность оперативно-информационного комплекса диспетчерского центра к функционированию в нормальных и аварийных режимах. Комиссия также проверила соблюдение требований организации работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, правильность оформления и актуальность нормативно-технической документации, определяющей порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления и действия диспетчеров по предотвращению и ликвидации технологических нарушений.

Одним из условий получения субъектом электроэнергетики паспорта готовности к работе в ОЗП является успешное проведение контрольной общесистемной противоаварийной тренировки по ликвидации аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха. Тренировка состоялась 23 октября на базе пункта тренажерной подготовки персонала Ярославского РДУ. В ней приняли участие диспетчеры Ярославского РДУ, оперативный и дежурный персонал субъектов электроэнергетики Ярославской области. В сценарий тренировки были заложены наиболее сложные схемно-режимные условия работы энергосистем региона, возникшие в результате условных аварий на объектах электроэнергетики. В ходе ликвидации аварийной ситуации отрабатывалось взаимодействие между диспетчерами РДУ и оперативным персоналом субъектов электроэнергетики в процессе предотвращения развития и ликвидации нарушения нормального режима работы энергосистемы.

По итогам проведенной проверки и результатам противоаварийной тренировки комиссия вынесла решение о готовности Ярославского РДУ к осуществлению оперативно-диспетчерского управления режимами энергосистемы своей операционной зоны в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. На основании акта о готовности к работе в ОЗП, подписанного членами комиссии, филиалу Системного оператора выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2014/2015 года.

ЧИТАТЬ:
В Кировской области открыт трудовой сезон студенческого отряда «Анкер»

Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» Ярославское РДУ

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Ярославской области» (Ярославское РДУ) осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Ярославской области.
Входит в зону операционной деятельности Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра.
Филиал создан в 2003 году. Территория операционной зоны расположена на площади 36,4 тыс. кв. км с населением 1,27 млн. человек. 
В управлении и ведении Филиала ОАО «СО ЕЭС» Ярославское РДУ находятся объекты генерации суммарной установленной электрической мощностью 1107,06 МВт. Наиболее крупными из них являются Ярославские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 (ОАО «ТГК-2»), а также Рыбинская и Угличская ГЭС ОАО «РусГидро» (находятся также в диспетчерском ведении ОДУ Центра и ЦДУ ЕЭС).
В электроэнергетический комплекс Ярославской области входят также 32 линии электропередачи класса напряжения 220 кВ, 112 линий электропередачи класса напряжения 110 кВ, 98 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций 110, 220 кВ суммарной мощностью трансформаторов 7897,4 МВА.
 

Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Брянская, Калужская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Операционная зона филиала занимает территорию 1031,3 тыс. кв. км, на которой проживает 46,2 млн. человек.  В управлении и ведении ОДУ Центра по состоянию на 1 октября 2014 года находится 143 электростанции мощностью 5 МВт и выше. Общая установленная мощность по состоянию на 1 октября 2014 года равна 52432,34 МВт, протяженность линий электропередачи 110–750 кВ составляет 84 998 км.
 
Официальный сайт www.so-ups.ru

ЧИТАТЬ:
Холдинг МРСК отдал дань благодарности энергетикам, павшим в годы войны

 

Информация для контактов

Пресс-центр Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
129626, г. Москва, ул. Староалексеевская, д. 9
телефон: (495) 685-84-42, факс: (495) 686-76-35
E-mail: press@oducentr.so-ups.ru


Просмотров 3 всего , 1 сегодня

Автор публикации

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1377Регистрация: 30-11--0001

Заказ услуги

    Получить бесплатный период