powerenergy
Диспетчеры Системного оператора успешно ликвидировали условную аварию в энергосистеме Орловской области
26.09.2014
oilgas
У Газпрома всегда есть возможность пресечь реверс на Украину – эксперт
26.09.2014

Воронежские энергетики приняли участие в общесистемных противоаварийных учениях


24 сентября 2014 года в рамках подготовки к ОЗП в Воронеже состоялись совместные учения филиала ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго», Воронежского РДУ, регионального ГУ МЧС России и других  субъектов электроэнергетики и органов исполнительной власти региона по ликвидации нарушения электроснабжения потребителей в условиях низких температур.
Общесистемные противоаварийные учения, которые традиционно проводятся в регионе в преддверии прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок, в этом году были отработаны по особенно сложному сценарию развития событий.
Согласно сценарию, сильный ветер при температуре воздуха –25°С стал причиной повреждения оборудования и отключения второй секции шин 110 кВ подстанции (ПС) 500 кВ Воронежская. При этом первая секция шин 110 кВ находилась в ремонте. Отключение всех присоединений 110 кВ привело к перегрузу сетевого оборудования Нововоронежской АЭС, одной из ПС 220 кВ, а также превышению допустимой токовой нагрузки оставшихся в работе линий электропередачи 110 кВ. В то же время из-за повреждения газопровода прекратилась подача газа на Воронежскую ТЭЦ-2, что потребовало срочного перевода станции на работу на резервном топливе. Авария привела к отключениям в распределительных сетях и нарушению электроснабжения потребителей. В зону условных отключений попали объекты здравоохранения и жилищно-коммунальной сферы, предприятия промышленности, транспорта и связи.
Энергетикам во взаимодействии с органами власти удалось оперативно ликвидировать условную аварию, персонал сработал слаженно и профессионально, не допустив негативного развития событий.  
«Действия всех субъектов электроэнергетики, принимавших участие в устранении сложного технологического нарушения, заслуживают оценки «хорошо», —  подвел итоги учений главный диспетчер филиала ОАО «СО ЕЭС» Воронежское РДУ Сергей Созонов.
«Результаты учений подтвердили готовность сотрудников Воронежэнерго к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики, территориальных органов МЧС и исполнительной власти при ликвидации аварийных ситуаций, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Воронежской области в осенне-зимний период 2014-15 гг.», — отметил замруководителя штаба Воронежэнерго, главный инженер филиала Сергей Демидов.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 69Регистрация: 30-11--0001