Аллеи костромских энергетиков пополнились новыми деревьями
На сайте ОАО «АтомЭнергоСбыт» открылся «Личный кабинет» для клиентов
Аллеи костромских энергетиков пополнились новыми деревьями
На сайте ОАО «АтомЭнергоСбыт» открылся «Личный кабинет» для клиентов
Энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» в 1 квартале 2014 года отмечают снижение количества хищений электроэнергии по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. В частности, в результате проведенных рейдов было выявлено 274 случая несанкционированных подключений. По результатам рейдов объем неучтенной электроэнергии составил 1, 988 млн. кВтч. Этого кол-ва электроэнергии хватило бы, к примеру, для обеспечения электроэнергией в течение двух месяцев Павинского района Костромской области, насчитывающего 105 населенных пунктов.
Более 190 недобросовестных потребителей проживает в бытовом секторе. Еще 83 факта бездоговорного и неучтенного потребления обнаружено среди юридических лиц. По каждому правонарушению составлены соответствующие акты.
В то же время, за данный период, энергетики выявили 4 крупных хищения электроэнергии на сумму более 2,3 млн. рублей. Один из фактов обнаружен в ходе контрольного рейда в с. Боговарово, расположенном в Октябрьском районе Костромской области. Стоимость неучтенной электроэнергии превысила 1,3 млн. рублей. По предварительным данным, неучтенное потребление осуществлялось путем вмешательства в работу прибора учета электроэнергии с нарушением пломбировочного материала, установленного на электросчетчиках и измерительных трансформаторах тока. Материалы по данному факту переданы в правоохранительные органы.
В последнее время распространенным способом неучтенного потребления электроэнергии является применение в счетчиках электронных вложений, позволяющих дистанционно отключать прибор учета, а также применение магнита с целью остановки прибора учета.
Похожие материалы