powerenergy
Филиал Курскэнерго открыл дополнительный офис Центра обслуживания клиентов
21.08.2013
Семинар «Типовые решения АСТУЭ с использованием SCADA/HMI DataRate»
21.08.2013

«Энергострой-М.Н.» представил программу создания «умного города» в Кисловодске

powerenergy
Вице-Президент ОАО «Энергострой-М.Н.», директор Центра инновационных технологий Виктор Румянцев принял участие в совещании под председательством министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрия Саматова. На встрече обсуждались перспективы внедрения в регионе комплексной системы учета и диспетчеризации «Умный город». Реализация проекта предусматривает внедрение инновационных технологических разработок и использование современных систем управления энергоснабжением.
«В Кисловодске мы хотели бы создать систему гарантированного энергоснабжения потребителей первой и второй категории, энергонезависимую структуру, которая в состоянии предотвратить и ликвидировать последствия любых катаклизмов, улучшить жизнь города, его служб», — отметил Виктор Румянцев. «Нам нужно понять болевые точки и выработать системное решение проблемы. Наш выбор не случаен, ведь Ставрополье – общероссийский лидер в области инновационных решений, новых подходов. В крае уже реализуется такой оригинальный проект, как внедрение электромобилей, не за горами строительство солнечной электростанции, и так далее. В крае возможно практическое воплощение передовых идей».
 «Идея интересная, тема очень актуальная», — подчеркнул Дмитрий Саматов. «В России регионы начинают этим заниматься, но реальной реализации проектов в масштабах целого города еще нет. Это будет пилотный проект с участием государственно-частного партнерства. У нас достаточно креативное министерство, которое открыто к сотрудничеству с серьезными партнерами, использующими инновационный, научный поход. Эти мероприятия очень хорошо ложатся в задачи, которые ставит перед нами губернатор края Валерий Зеренков, вписываются в стратегию социально-экономического развития Ставрополья и в исполнение федерального закона «Об энергосбережении». Мы должны переходить к умной экономике, внедрять инновационные технологии в сфере энергетики, поэтому готовы подключиться к реализации проекта «Умный город». Это позволит в режиме он-лайн следить за работой сетей, равномерно распределять энергию, выравнивать пиковые нагрузки. Сейчас разработчикам проекта необходимо проанализировать ситуацию в Кисловодске, определиться, какой сферой заняться: тепловой энергетикой, сетевым хозяйством, водоканальной частью».
Присутствующие на совещании представители ресурсоснабжающих организаций города-курорта и МЧС отметили важность обсуждаемой проблематики и выразили надежду, что реализация программы создания «Умного города» позволит снизить риски в обеспечении бесперебойного энергоснабжения жизненно важных объектов инфраструктуры, снизить энергопотребление. Подобные системы позволяют создавать «умные» дома, «умные» районы, «умные» города, последовательно объединяя их в единый интеллектуальный энергоэффективный кластер.
В 2012 году на саммите стран АТЭС было подписано Соглашение о создании высокоэффективной энергетической инфраструктуры на территории Северо-Кавказского федерального округа между  ОАО «ФСК ЕЭС», японской компанией Toshiba и ОАО «Энергострой-М.Н.».

Модернизация электросетевого комплекса региона затронет все сферы производства и передачи электрической энергии. Приоритетным направлением выбрано внедрение инновационных технологических разработок и использование современных систем управления, необходимых для реализации федеральных проектов развития Северного Кавказа с сохранением существующего природного ландшафта и экологии.

 

 

 

Справка
 Открытое акционерное общество «Энергострой-М.Н.» является одним из лидеров в области энергосетевого строительства в России. В состав «Энергострой-М.Н.» входят 15 филиалов, в т.ч. «Институт Энергопроект» (г. Иваново) и «Институт Энергопроект» (г. Ессентуки). Компания осуществляет проектирование и управление проектами, комплексную поставку электротехнического и промышленного оборудования, реконструкцию и строительство линий электропередачи и подстанций напряжением до 750 кВ.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 62Регистрация: 30-11--0001