powerenergy
Орловские энергетики возложили цветы в память о защитниках Орловщины
05.08.2013
powerenergy
Сотрудники Смоленскэнерго продолжают работы по реконструкции уличного освещения
06.08.2013

Как победить вандализм на подстанциях

Поводом для обращения к этой проблеме послужили письма в нашу компанию жителей из различных городов Ленинградской области. Горожане часто присылают нам фотографии «шедевров» местных а-ля граффитистов, красующиеся на стенах зданий и сооружений, в тои числе и на некоторых подстанциях ЛОЭСК. Будучи неравнодушными людьми, любящими и уважающими свой город, адресанты интересуются, должна ли компания, обслуживающая подстанции, реагировать на такие «художества» и ведется ли какая-нибудь работа по предотвращению их появления.
Действительно, проблема вандализма на электросетевых объектах ЛОЭСК (как впрочем, и других электросетевых компаний) существует. Сотрудники филиалов регулярно закрашивают-перезакрашивают обнаруженные во время плановых обходов надписи в духе «Таня плюс Саня» (в лучшем случае) на наших подстанциях по всей Ленобласти. Но эту работу они выполняют, так сказать, по собственной инициативе, поскольку по графику комплексные ремонты подстанций (включая покраску фасадов, замену дверей и т.п. работы) проводятся один раз в шесть лет.
Отследить появление на энергообъектах любовных и прочих посланий человечеству практически нереально – в зоне обслуживания компании находится порядка 2800 трансформаторных и распределительных подстанций. И если на подстанциях более высокого напряжения установлены системы видеонаблюдения, позволяющие «вычислить» горе-художников, то отследить нарушения на маленьких ТП-шках нереально. Организовывать регулярные обходы территории с целью выявления случаев вандализма и последующей внеплановой покраски фасадов – это серьезные дополнительные расходы, которые в конце концов отразятся на конечном тарифе для потребителя.
Не хотелось бы озвучивать прописные истины и читать кому-то мораль, но проблема вандализма (будь то неэстетичные надписи на стенах или разбитая детская площадка во дворе) – это все-таки вопрос уровня культуры общества и конкретного человека. Электросетевая компания не может взять на себя воспитательные функции молодых людей, от скуки и отсутствия желания-возможности самореализоваться цивилизованным путем ищущих другие способы проявления своих «талантов».
Впрочем, говорить о том, что для предотвращения вандализма в компании ничего не делается, было бы неправильно.
Творческие порывы местной молодежи мы стараемся обратить в нужное русло – сейчас в Кировском и Тихвинском филиалах ЛОЭСК совместно с местными администрациями проводит конкурс «Энергия мечты» на лучшее оформление городских подстанций. В конкурсе могут принять участие все желающие со своими оригинальными идеями и в случае победы «на законных основаниях» рисовать на стенах граффити по своим эскизам.
Кстати, весь материал и инструменты, необходимые для реализации задуманного, организаторы предоставляют совершенно бесплатно. С техникой безопасности тоже все в порядке – художественно оформляются только внешние стены зданий, и контакт с оборудованием, находящимся под напряжением, исключен. Еще одно приятное дополнение – победители конкурса получают материальное вознаграждение за труды, и их творения становятся неотъемлемой частью городской среды.
Кстати, подобный проект успешно реализован ЛОЭСК во Всеволожском районе Ленобласти. По согласованию с компанией художники-граффитисты расписали трансформаторные подстанции в поселке Кудрово, оживив пейзаж яркими нескучными картинками.
На очереди – проведение конкурсов на оформление подстанций в других районах Ленобласти, так что мы приглашаем всех желающих проявить свои художественные таланты и сделать что-то хорошее для родного города. Хотелось бы верить, что вандализм можно победить в том числе и цивилизованным способом.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 221Регистрация: 30-11--0001