ОАО «Южный Кузбасс» — победитель экологического конкурса
31.07.2013
powerenergy
Муниципальные власти высоко оценивают работу Смоленскэнерго
31.07.2013

Проще предупредить: нефтеюганские энергетики провели совместную с МЧС противопожарную тренировку


Комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и снижению ущерба от его возникновения разработан и внедрен в филиале ОАО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети. Проверка одного из направлений – готовности персонала и оборудования к ликвидации пожара – прошла в филиале во взаимодействии с МЧС.
 
Ежедневное соблюдение противопожарных требований сводит риск возникновения пожаров к минимуму. Очередную проверку знаний прошли сотрудники мамонтовской производственно-технической базы (МПТБ). «Тренировка – это своеобразный экзамен, который показывает, насколько человек способен быстро и правильно действовать в условиях реального пожара: как будет ликвидировать возгорание, эвакуировать людей, взаимодействовать с личным составом пожарных формирований», — комментирует начальник МПТБ филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети Сергей Коваленко.
По вводной тренировки в гараже в результате короткого замыкания бортовой электропроводки автомобиля УРАЛ 4320, оборудованного как передвижная ремонтная мастерская для выполнения сварочных работ, произошло загорание моторного отсека. Задымление распространилось по всей площади гаража. На пульт охраны поступил сигнал о срабатывании пожарной сигнализации в стояночном боксе №2. Работник охраны МПТБ немедленно сообщил о пожаре в службу спасения и руководству базы. Во время тренировки перед боевым расчетом базы стояла задача до прибытия пожарных эвакуировать из бокса очаг возгорания с помощью буксировочных сцепок и других автомобилей, не допустить распространения огня внутри помещения.
Для координации работы персонала был создан оперативный штаб, который возглавил заместитель начальника МПТБ Денис Сиражитдинов: «Задача штаба заключается не только в руководстве действиями персонала, но и в том, чтобы предупредить ошибочные действия любого участника тренировки. Важно избежать «несчастных случаев», аварий, повреждения оборудования, нарушения технологического процесса, а также обеспечить выполнение мероприятий по охране труда, оказанию первой помощи и решение множества других вопросов».
На учениях в роли консультанта выступил начальник пожарной части (ПЧ) 84 города Пыть-Яха Виктор Легостаев: «В ходе тренировки мы увидели, что боевой расчет предприятия действует оперативно и слажено, грамотно выполняет все необходимые действия по тушению пожара до прибытия профессиональных пожарных. Был обеспечен порядок на территории — оповещены служащие, дежурный и ремонтный персонал, не участвующий в тренировке, установлены необходимые ограждения и расставлены наблюдатели, которые не допускали посторонних лиц в зону условного пожара».
Всего в учениях было задействовано 16 единиц техники и 12 работников базы, из которых 5 человек — боевой расчет. В целом огнеборцы дали положительную оценку действиям энергетиков в условной чрезвычайной ситуации. Особо начальник ПЧ 84 отметил работу старшего механика базы Сергея Петрухнова который четко координировал действия тренирующихся до прибытия пожарных, а также водителя автомобиля УРАЛ Владимира Чулакова. По окончании тренировки Виктор Легостаев выразил уверенность, что объекты ОАО «Тюменьэнерго» находятся под надежной охраной.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 266Регистрация: 30-11--0001