powerenergy
Экспозиция Курскэнерго признана лучшей на XIII Курской Коренской ярмарке
11.07.2013
СПЕЦИАЛИСТЫ ОАО «МСУ-90» УСТАНОВИЛИ НА ПРОЕКТНОЕ МЕСТО ОПОРНУЮ ФЕРМУ ШАХТЫ РЕАКТОРА ЭНЕРГОБЛОКА №1 ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС-2
11.07.2013

130 школьников научились энергосбережению в Белгородэнерго

В июне Центр энергоэффективности филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» посетили более 130 учащихся школ Белгорода, Грайворонского, Борисовского, Яковлевского районов. Экскурсии для детей, отдыхающих в летних лагерях, были организованы при содействии департамента образования области.

Центр энергоэффективности расположен в Белгороде по адресу: ул. Преображенская, 42. Экскурсоводами здесь выступают сами энергетики, сотрудники управления энергосбережения и повышения энергоэффективности филиала. В течение месяца они провели более десятка тематических встреч, на которых рассказали, откуда берется электроэнергия, и как ее можно экономить в обычной жизни.

Большой интерес детской аудитории вызвали интерактивные элементы экспозиции, позволяющие самостоятельно задать вопросы и получить на них квалифицированные ответы. Каждый демонстрационный стенд оборудован «умными» touch-панелями. Кликом ребята могли выделить то или иное оборудование, изучить информацию о нем, тут же сравнить с существующими аналогами и даже понаблюдать за работой.

Настоящим сюрпризом для многих стал макет «умного» города Белгорода, энергетической инфраструктурой которого можно управлять так же дистанционно. Генерирующие электростанции и альтернативные источники энергии, подстанции и современные линии электропередачи, подающие электроэнергию в каждый дом, освещение улиц и автотрасс — все это можно увидеть воочию и тут же поуправлять с пульта, поставив себя на место диспетчера. 

По словам преподавателей, организовавших для своих воспитанников посещение Центра энергоэффективности, экскурсии стали интересной практической формой обучения, благодаря которой идеи энергосбережения стали понятны и доступны школьникам. Для усиления эффекта они предложили  организовывать подобные экскурсии и для родителей.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 253Регистрация: 30-11--0001