powerenergy
Белгородэнерго приступило к комплексной реконструкции сетевого комплекса крупного села в пригороде Белгорода
24.06.2013
powerenergy
Победители конкурса молодых ученых сделали ставку на альтернативные источники энергии и компактные технологии
24.06.2013

Прокуратура и власти Зауралья держат на контроле

powerenergy
Вопрос о неблагополучной ситуации, сложившейся с расчетами за поставленные энергоресурсы перед «Энергосбытом» — филиалом ОАО «Энергосбытовая компания «Восток» предприятиями ЖКХ, стал основным на повестке очередного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Курганской области.
Заседание прошло под председательством руководителя штаба — заместителя Губернатора Курганской области, Директора департамента промышленности, транспорта связи и энергетики Курганской области Василия Жарова. В работе штаба приняли участие представитель прокуратуры Курганской области, заместители Глав районов Зауралья, а также руководители предприятий-должников.
Директор «Энергосбыта» Игорь Пушкарев, выразил обеспокоенность ростом задолженности предприятиями ЖКХ за электрическую энергию, которая на 11 июня 2013 года составила более 100 млн рублей. Причем год от года в список неплательщиков с завидным постоянством попадают одни и те же организации. На сегодняшний день это: ООО «Ремжилсервис» — долг 12,5 млн. рублей, ООО «Петуховские теплосети», ООО «Водоканал-Сервис» — с долгами по 4,9 млн рублей каждое, МУП «Городские тепловые сети», МУП «Актив» — по 2,7 млн. рублей, ООО «Уют», МУП Администрации Новосидоровского сельсовета «Теплосервис», МУП «ЖКХ, с. Половинное», МУП «Гелиос», ООО «Кристалл» — с долгами около 1,5 млн рублей каждое, ООО «Теплогазсервис» — задолженность более 800 тыс. рублей.
Участники штаба и представитель областной прокуратуры указали руководителям предприятий-должников на недопустимость сложившейся ситуации, рекомендовали главам Администраций районов усилить работу с предприятиями-должниками по повышению платежной дисциплины. Представители Администрации Половинского и Юргамышского районов заверили, что МУП «ЖКХ, с. Половинное» и МУП «Гелиос» к началу отопительного сезона погасят имеющуюся задолженность и войдут в текущий режим работы.
Всем руководителям вышеперечисленных организаций, предложено, не дожидаясь мер прокурорского реагирования, в кратчайшие сроки разработать и согласовать с «Энергосбытом» графики по погашению задолженности за потребленные энергоресурсы и не допускать образование долгов в дальнейшем.
Руководство штаба и Прокуратура Курганской области планирует и впредь держать на контроле ситуацию с неплатежами в регионе и в рамках действующего законодательства оказывать энергетикам содействие в работе с организациями, вовремя не рассчитывающихся за поставленные энергоресурсы.

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 232Регистрация: 30-11--0001