oilgas
«Газпром» построит на берегу Финского залива завод СПГ
21.06.2013
отраслевые новости ТЭК
Пять задач «Россетей» от Олега Бударгина
21.06.2013

ОАО «Россети» и французская ERDF договорились рассмотреть возможность реализации нового совместного проекта

powerenergy
21 июня 2013 года в рамках участия ОАО «Россети» в мероприятиях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2013) состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между ОАО «Россети» и ERDF-I, дочерней компанией Группы EDF (Eléctricité de France), созданной с целью развития международной деятельности в сфере электросетевого комплекса. 

Компании договорились проработать возможность совместного управления российскими электросетевыми активами в одном из регионов России по стандартам и правилам ERDF (дочерняя компания Группы EDF, крупнейший оператор распределительных сетей Франции), адаптированным к российским условиям, в целях развития и модернизации электросетевой инфраструктуры на территории этого региона. ERDF-I, при этом, рассмотрит возможность финансирования направленных на это мероприятий. 

Со стороны ОАО «Россети» документ подписал Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин, со стороны ERDF-I — Президент и Генеральный директор EDF г-н Анри Проглио, в присутствии г-жи Мишель Беллон, Председателя Правления ERDF, Президента ERDF-I.

Анри Проглио выразил крайнюю заинтересованность Группы EDF в продолжении и наращивании сотрудничества в области распределительных сетей. При этом особо подчеркнул он, Группа EDF, имея в своем составе компании ERDF и ERDF-I, является мировым лидером в области управления распределительной электросетевой инфраструктуры. 

«В соответствии со стратегией ERDF-I, Россия входит в число приоритетных стран для развития бизнеса компании за рубежом. За прошедший год работы в рамках реализации пилотного проекта по управлению сетевой компанией в Томской области, мы приобрели значительный опыт работы в российских условиях, и готовы к реализации более амбициозных проектов. Подписание этого Меморандума является важным шагом вперед в развитии нашего сотрудничества. Новый проект позволит нам в полной мере применить знания и опыт ERDF по управлению электросетевыми активами в рамках развития российского электросетевого комплекса. Нам очень приятно работать вместе с высокопрофессиональной командой ОАО «Россети», — отметила госпожа Мишель Беллон, Председатель Правления ERDF, Президент ERDF-I.

Напомним, что история сотрудничества ERDF-I с российским электросетевым комплексом началась в марте 2010 года, когда в рамках официального визита Президента РФ во Францию между ОАО «Холдинг МРСК» (прежнее наименование ОАО «Россети») и французской компанией ERDF было заключено Соглашение о сотрудничестве. Затем были подписаны Меморандум о взаимопонимании и Соглашение о намерении и условиях передачи в управление ERDF ОАО «ТРК». А два года назад, 17 июня 2011 года, в рамках XV Петербургского международного экономического форума руководители российской и французской компаний в присутствии Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и министра внешней торговли Франции Пьера Лелуша подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Первым шагом в рамках данного сотрудничества явилась передача ООО «ЭРДФ Восток» (дочерней компании ERDF-I, зарегистрированной на территории Российской Федерации) полномочий единоличного исполнительного органа ОАО «ТРК», которая состоялась в феврале 2012 года.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001